https://cdn22.img.ria.ru/images/07e4/04/06/1569616951_0:511:2731:2047_600x0_80_0_0_debf2a69b6d16d3feea035f8bef5b3a6.jpg

Пандемия коронавируса и карантинные меры, введенные в США, лишили работы сотни тысяч американцев. Многие из них были вынуждены обратиться к благотворительным организациям, которые занимаются сбором и передачей продуктов нуждающимся. В результате нагрузка на благотворителей выросла на 50-70 процентов. Об этом сообщает Business Insider.

Резкий всплеск роста на днях зафиксировала самая известная в Соединенных Штатах некоммерческая сеть Feeding America (“Накормим Америку”), в которую входит более 200 продовольственных банков. Они, как правило, напрямую работают с производителями и поставщиками продуктов. К ним попадают товары, срок реализации которых вот-вот истечет. Из них волонтеры собирают продуктовые наборы и раздают людям. Так вот, руководитель одного из таких банков в Сан-Антонио Эрик Купер рассказал, что никогда не видел таких огромных очередей за продуктами. По его словам, раньше банк обслуживал около 60 тысяч человек в неделю, но сейчас это число увеличилось вдвое. В организации опасаются, что продуктов на всех может не хватить. По оценкам Feeding America, если вирус продолжит распространяться по всей стране, то в ближайшее время с дефицитом продуктов питания столкнутся 17 миллионов американцев.

На первый взгляд, все выглядит так, будто власти оставили безработных без внимания, однако это не так. В США пособие по безработице из-за коронавируса увеличили до 600 долларов в неделю, и выплачивать его будут в течение четырех месяцев, то есть каждый безработный получит 9600 долларов. Кроме того, в 19-ти штатах, включая Калифорнию, Нью-Йорк и Вашингтон сокращен стандартный период ожидания в одну неделю перед получением первого пособия. И впервые право на возмещение имеют теперь работники, которые относятся к категории независимых контракторов, частные предприниматели и те, кто работает неполный рабочий день.

Казалось бы, зачем толпиться в очередях за продуктами, когда можно получить пособие, которого на еду уж точно хватит. Но, оказалось, сделать это не так-то просто. Из-за того, что местные органы, отвечающие за регистрацию безработных, перегружены, не то что дозвониться, но даже подать заявление онлайн весьма затруднительно. Наплыв безработных фактически парализовал службы занятости. И это понятно. Например, в департаменте труда штата Нью-Йорк за последнюю неделю было зарегистрировано более 8 миллионов звонков, тогда как в довирусные времена их было не больше 50 тысяч.

То же самое и с подачей онлайн заявлений. Неудивительно, что сайты не выдерживают и зависают. То, что система не готова к экстремальным ситуациям, признал и губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, отметив, что все работает не так, как хотелось бы. Плюс к этому не обошлось и без неразберихи. Сначала безработных призывали подавать заявления онлайн, а потом стали говорить, что еще нужно и позвонить. Это, конечно, многих сбило с толку. Тем, у кого положение получше, местные власти советуют немного переждать ажиотаж и подать заявление попозже. 

Но среди тех, кто потерял работу, очень  много людей, кто именно сейчас нуждается в деньгах, и поэтому они продолжат испытывать систему на прочность. А к ним, тем  временем, будут присоединяться все новые и новые безработные. И пока не устранят все технические проблемы, очереди за бесплатными продуктовыми наборами будут только расти, а из-за того, что закрыты многие рестораны и точки общепита, которые жертвуют им продукты, на всех и вправду еды может не хватить.

Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik

Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.