МОСКВА, 16 апр – РИА Новости. Верховный суд Бразилии принял решение, что губернаторы штатов и муниципальные власти имеют автономию от федерального правительства в вопросе определения необходимых ограничительных мер и масштабов самоизоляции для борьбы с пандемией коронавируса, передает издание UOL.

Согласно решению суда, региональные власти обладают юрисдикцией по охране общественного здоровья и могут определять какие именно услуги первой необходимости будут предоставляться населению и в каком объёме на фоне карантинных мер из-за коронавируса.

Таким образом, решение суда ограничивает возможность для федерального правительства президента Жаира Болсонару устанавливать отрасли, которые не должны быть затронуты ограничениями.

Ранее Верховный суд Бразилии наложил временный запрет для президента Болсонару ослаблять карантинные меры, принятые правительствами штатов страны. Таким образом суд тогда частично удовлетворил жалобу адвокатской палаты Бразилии, в которой действия президента назвали фактором, усугубляющим санитарный кризис, обвинив его в неадекватном использовании полномочий для разрешения ЧС в области здравоохранения, недостаточных или опасных действиях.

Помимо палаты адвокатов жалобу в Верховный суд 31 марта направили главные оппозиционные партии Бразилии, требующие немедленного отстранения Болсонару от власти ввиду неспособности урегулировать эпидемиологический кризис.

Бразильская ассоциация юристов за демократию (ABJD) 3 апреля подала в Международный уголовный суд иск против президента страны, обвиняя его в совершении преступлений против населения на фоне пандемии коронавируса.

Президент активно критикует положения, ограничивающие торговлю и услуги в штатах для борьбы с распространением COVID-19, и выступает за необходимость “вертикальной изоляции”, при которой только граждане из группы риска и старше 60 лет должны оставаться дома. Региональные власти, согласно рекомендациям ВОЗ, приняли решение ограничить в передвижении всех без исключения граждан

По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Бразилии составляет более 28 тысяч человек, 1736 скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.