https://www.mos.ru/upload/newsfeed/pressevents/376(76).jpg

Готовность кластера «Ломоносов» инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы» составляет 32 процента. Ход строительства осмотрели Мэр Москвы Сергей Собянин и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Он поблагодарил Виктора Садовничего за сотрудничество, отметив, что силами МГУ в кластере возводится еще два мощных корпуса.

Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» был образован постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 года № 332 в соответствии с федеральным законом, принятым в 2017 году. Площадка центра находится в районе Раменки, в нем разместятся компании, осуществляющие научно-технологическую и внедренческую деятельность.

Виктор Садовничий отметил, что примеру МГУ последовали многие другие университеты и города страны, тоже проектируя похожие научно-технические долины.

Участие в проекте могут принять стартапы, располагающие продуктами, доказавшими свою жизнеспособность, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции, а также R&D-подразделения крупных российских компаний и международных корпораций.

С 18 декабря 2020 года на портале Московского инновационного кластера на получение статуса резидента инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

В числе потенциальных резидентов — команды выпускников и научных коллективов МГУ, консорциум-проекты российских и зарубежных ученых, стартапы в передовых направлениях науки и техники, а также спин-офф-проекты крупных российских корпораций.

Для них создадут максимально благоприятный режим налогообложения и регулирования. Проекты компаний в течение 10 лет будут освобождены от большинства налогов, в том числе от налога на имущество, на прибыль и НДС (при годовой выручке до одного миллиарда рублей). Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды снизят до 14 процентов. Для привлечения иностранных работников не потребуется отдельного разрешения.

Всего под строительство инновационного научно-технологического центра МГУ выделено 17,5 гектара. Он появится на площадке, расположенной между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром. До последнего времени эта территория, зарезервированная под нужды университета еще в 1950-е годы, была занята некапитальными постройками, гаражами, часто незаконными. После их сноса образовались значительные завалы строительного мусора.

В декабре 2020 — феврале 2021 года комплекс городского хозяйства города Москвы освободил будущую территорию инновационного научно-технологического центра. Всего вывезли 1,8 миллиона кубических метров строительного мусора, отходов и грунта.

На территории планируют разместить девять кластеров общей площадью 455 тысяч квадратных метров:

— «Ломоносов» — флагманский кластер, стартовая площадка для первых резидентов;

— «Нанотех» — нанотехнологии и исследования новых материалов, наномашиностроение;

— «Инжиниринг» — робототехника, технологии специального назначения и машинного инжиниринга, энергосбережение и эффективное хранение энергии;

— «Биомед» — биомедицина, фармацевтика, медико-биологические исследования и испытания;

— «Космос» — космические исследования и космонавтика;

— «Инфотех» — информационные технологии и математическое моделирование;

— «Геотех» — геономия и экология;

— междисциплинарный кластер — междисциплинарные гуманитарные исследования и когнитивные науки, а также спорт, инновационные спортивные технологии и технологии искусственного интеллекта;

— образовательный (управленческий) кластер — размещение управляющей компании, офисы.

Строительство кластера «Ломоносов» — флагмана ИНТЦ — началось в январе 2021 года. Площадь 10-этажного здания с подземным этажом составит 65 тысяч квадратных метров. Внутри разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями, «чистыми комнатами» и коворкингом, конференц-залы и выставочные пространства, сервисные компании, в том числе по промышленному и 3D-дизайну, инжинирингу, центры сертификации и интеллектуальной собственности.

Главная линия формирования экосистемы будущего кластера «Ломоносов» — это создание «инновационного лифта». Он будет способствовать движению проекта от стадии идеи до успешной технологической компании. Для этого на территории кластера будут доступны услуги и сервисы, необходимые для развития высокотехнологичных проектов. Это и акселерация стартапов, и патентная упаковка инновационных наукоемких решений, и привлечение венчурных инвестиций. Такой подход к организации пространства позволит быстрее сделать научные знания коммерчески успешными.

Сейчас завершено устройство котлована и фундамента будущего кластера. Строители делают кирпичную кладку, устанавливают плиты перекрытия и вертикальных конструкций восьмого этажа, проводят другие работы. Строительная готовность объекта составляет 32 процента.

Финансирование строительства кластера «Ломоносов» ведется за счет бюджета города Москвы. Завершить работы планируется до конца 2022 года.

В июле 2021 года начали строительство междисциплинарного и образовательного кластеров.

Междисциплинарный кластер — это восьмиэтажное здание с подземным этажом площадью 97,6 тысячи квадратных метров. Внутри планируют разместить институт человека, блок когнитивных исследований искусственного интеллекта, блок развития инновационных спортивных технологий, транснациональный мегапроект «Единая Евразия», научно-технологические лаборатории, экспоблок с конгресс-залом. Сейчас делают фундамент.

16-этажное здание образовательного кластера будет площадью 15,9 тысячи квадратных метров. Внутри разместятся управленческие структуры и общие сервисы ИНТЦ, образовательный блок, научно-технологические стартапы. Также здесь будут проводить специализированные мероприятия и конференции. В настоящее время создается надземная часть монолитного каркаса здания.

Междисциплинарный и образовательный кластеры строят за счет федерального бюджета. Завершить работы планируется до конца 2023 года.