https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/c8qkrkLyUU9x(10).jpeg

Продукция столичных компаний из холдинга «Объединенные кондитеры» — шоколад «Бабаевский люкс» и «Слава», а также ирис «Кис-кис» — успешно прошла испытания вечной мерзлотой в Арктике: изделия находились под землей от 12 до 42 лет, но при этом сохранили свои пищевые свойства. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский. 

Научный эксперимент по хранению пищевых продуктов в условиях вечной мерзлоты Арктики длится более 120 лет. Изделия помещают в алюминиевые емкости и погружают на глубину около двух метров — в грунт, который частично содержит лед, а также подвергается значительным перепадам температур. В рамках эксперимента состоялось уже шесть экспедиций, причем последняя — в 2022 году.

В настоящее время образцы хранятся в специальных холодильниках, их будут исследовать около трех недель. Подобные опыты позволяют понять, как меняется состав изделий и сколько они могут храниться в условиях низкой, нерегулируемой температуры, что особенно актуально в рамках развития территорий Арктики.

Во время шестой экспедиции ученые заложили в вечную мерзлоту новые образцы продуктов, в том числе шоколад «Бабаевский элитный», которые извлекут в 2028, 2034, 2040 и 2050 годах.

Как отметил научный руководитель экспедиции директор Всероссийского научно-исследовательского института кондитерской промышленности — филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пищевых систем имени В.М. Горбатова» Российской академии наук Сергей Белецкий, по результатам предыдущих подобных экспериментов ученые сделали ряд важных выводов.

Шоколад — один из наиболее подходящих для длительного хранения в условиях вечной мерзлоты твердых пищевых продуктов. Это связано с входящим в его состав какао-маслом. «Безусловно, процент содержания какао-масла в составе шоколада как для научного эксперимента, так и для пользы организму должен быть высоким, а само масло — быть натуральным, не восстановленным и не подвергавшимся химической обработке. В обычной жизни шоколад следует хранить при температуре около 18 градусов Цельсия», — добавил управляющий директор холдинга «Объединенные кондитеры» Алексей Орлов.

Холдинг «Объединенные кондитеры» объединяет 19 фабрик по всей России, в том числе крупнейшие московские предприятия «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн “Бабаевский”», «Рот Фронт». В год с конвейеров всех этих заводов сходит более 330 тысяч тонн продукции, а ассортимент включает около 3,5 тысячи наименований. Предприятия выпускают все виды кондитерских изделий: шоколад, конфеты в коробках, весовые конфеты, карамель, ирис, зефир, вафли, торты, мармелад и восточные сладости.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.