https://cdnimg.rg.ru/img/content/218/29/40/22222222_d_850.jpg

Большой разговор по комплексу сельскохозяйственных работ в Беларуси провел 5 октября Александр Лукашенко с руководством исполнительной власти, сообщает пресс-служба главы государства.

Как известно, более недели назад президент поручал правительству совместно с областными чиновниками активизировать работы в аграрном секторе и, прежде всего, увеличить темпы сева озимых, предложив “работать не просто световой день, но там, где это возможно, – ночью”.

Дело в том, что из-за неблагоприятных погодных условий замедлились темпы уборки сельскохозяйственных культур. “Десять дней тому назад мы имели всего лишь половину, а то и меньше, работ, которые надо выполнить осенью”, – констатировал он, уточнив, что необходимо качественно убрать кукурузу, в первую очередь на зерно.

Удивление президента вызывают и появившиеся сообщения о перебоях с поставками сахара в магазины. “С чего бы вдруг? Запасы на складах огромные, и переработку начали. И вдруг что-то там обвалилось. Смотрите, мужики, еще раз обвалится – этот обвал будет от торговых сетей до правительства”, – предупредил глава государства.

Другими словам, по его оценке, работы на полях “непочатый край”. Поэтому и была объявлена, можно сказать, тревога, констатировал Лукашенко, предложив заслушать доклады о конкретных результатах проделанной работы.