МОСКВА, 18 апр – РИА Новости. В главной святыне христианского мира храме Гроба Господня накануне православной Пасхи пройдет церемония Благодатного огня, причем из-за пандемии коронавируса в ней будут участвовать лишь несколько человек, а не десятки тысяч паломников, как в прошлые годы.

Благодатный огонь считается святыней для верующих, а его появление, несмотря на регулярность, называют чудом. Он загорается в иерусалимском храме Гроба Господня ежегодно в Великую субботу – накануне празднования православными Воскресения Христова.

Огонь зажигается во время литании – особого молебна, который возглавляет Иерусалимский патриарх. Он трижды обходит крестным ходом Кувуклию – часовню над гробом Христа, которая находится в центре главного храма христианства. А затем он заходит внутрь нее, где молится о схождении огня.

Обычно церемония многолюдна – храм забивается паломниками до отказа, как и весь Старый Иерусалим. Однако в этом году из-за мер по борьбе с коронавирусом она состоится с участием немногочисленных представителей Иерусалимской православной, Армянской, Коптской и Ассирийской церквей.

Согласно разработанному с МИД Израиля протоколу, греческие священнослужители доставят Благодатный огонь к Яффским воротам Старого города и передадут его представителям дипмиссий стран, где значительная часть населения исповедует православие. В их числе будет и российский посол в Израиле Анатолий Викторов. Он повезет лампаду с огнем в аэропорт Бен-Гурион.

Там его будет в самолете ожидать делегация Фонда Андрея Первозванного. Принесение благодатного огня в пределы Русской православной церкви осуществляется в рамках программы фонда “Просите мира Иерусалиму” ежегодно с 2003 года.

“Делегация Фонда Андрея Первозванного доставит лампады с Благодатным огнем в Москву к патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя”, – сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что в 2020 году фонд организует принесение Благодатного огня “в беспрецедентных условиях”: закрыты границы, верующие не могут участвовать в богослужениях в своих храмах.

“Мы со смирением и пониманием относимся к решениям официальных органов власти России и Израиля и осуществляем принесение Благодатного огня в Россию в соответствии с установленными и согласованными правилами и процедурами”, – сказали в ФАП.

Передача Благодатного огня в другие храмы РПЦ, как отметили в фонде, будет возможна только после отмены режима всеобщей самоизоляции в Москве и регионах.

“О храмах, в которых можно будет получить частицу Благодатного огня, будет объявлено дополнительно”, – сообщили в фонде.

В фонде напомнили, что “на протяжении многих столетий” Благодатный огонь доставлялся на русскую землю спустя месяцы после Пасхи, а в советское время его не приносили вовсе. Верующим также предложили посмотреть телетрансляцию из Храма Гроба Господня, а также познакомиться с VR-проектом “Великая Суббота”.

Символ Пасхи

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Огонь появляется в Кувуклии ежегодно именно в канун православной Пасхи, по молитвам православного духовенства (патриарха Иерусалимского) и десятков тысяч паломников в храме Гроба Господня и у его стен.

В то же время в обществе не утихают споры о том, является ли схождение благодатного огня ежегодным чудом или просто традиционным пасхальным религиозным обрядом Иерусалимской церкви.

Так, мощную волну публикаций на эту тему в преддверии Пасхи 2008 года вызвал тот факт, что патриарх Иерусалимский Феофил III в беседе с российскими журналистами о схождении благодатного огня говорил об этом явлении как о церемонии и не произнес слова “чудо”.

Паломничество за огнем

Традиция посещения святых мест и принесения на родину святынь, к числу которых верующие относят и благодатный огонь, была заложена ранними христианами и развивалась западноевропейскими пилигримами. Древнерусское государство унаследовало эту традицию с принятием христианства от своих учителей из Константинопольского патриархата.

В 1106-1108 годах паломничество в Святую землю совершил черниговский игумен Даниил. Он оставил первое на русском языке описание увиденного, в том числе чуда схождения благодатного огня. Кроме того, игумен Даниил возжег лампаду у Гроба Господня “от всей русской земли”. По преданию, лампада, которую ежегодно ставят на ложе Гроба Господня в Великую субботу, символизирует именно ту “лампаду Даниила”.

После революции 1917 года русское духовное присутствие оскудело на Святой земле. Традиция принесения благодатного огня паломниками в Россию восстановилась лишь в начале 1990-х годов. Но это были единичные случаи: на самолет, если это не спецрейс, проносить огонь запрещено.

С 2003 года Фонд Андрея Первозванного по благословению патриарха Московского и всея Руси официально организует принесение в российскую столицу к Пасхе благодатного огня в рамках программы “Просите мира Иерусалиму”.