https://cdnimg.rg.ru/img/content/200/03/57/RIAN_6235478.HR.ru_d_850.jpg

Такого натиска граждан на фондовый рынок, который случился в 2021 году, никто не ожидал, признался Швецов. Рекордный приток розничных инвесторов вышел на уровень 17 тысяч человек в день, рассказал предправления Московской биржи Юрий Денисов. Их число в этом году уже удвоилось и достигло 8 млн человек.

“Нет сомнений в том, что это рост продолжится в течение одного-двух лет, просто потому, что он представляет собой исправление дисбаланса в пользу депозитов, существовавшего до сих пор”, – сказал глава НАУФОР Алексей Тимофеев на организованной ассоциацией конференции по рынку ценных бумаг. Средства розничных инвесторов (около 4,5 трлн рублей) превысили 10% от средств на депозитах. Приток денег граждан в акции примерно поровну распределяется между иностранными и российскими ценными бумагами, но в интересах экономики продвижение именно российских бумаг, и не стоит “задвигать” их в инвестрекомендациях на последние позиции, сказал Швецов.

Особенностью бума на фондовом рынке стало преобладание самостоятельных инвестиций граждан на свой страх и риск – в развитых странах на них приходится лишь 5-10% инвестиций, в России – две трети. Это грозит начинающим инвесторам убытками и разочарованием. Стратегией ЦБ станет подталкивание граждан, не очень, по словам Швецова, разбирающихся в финансовых инструментах, к использованию консультантов, доверительных управляющих и коллективных инвестиций. При этом Швецов отметил случаи “миспрайсинга”, когда человек платит за дорогую, а по факту получает простую услугу (например, открывает счет доверительного управления, на который управляющий покупает паи индексного ПИФа, получая гонорар за активное управление).

Чем это обернется, когда рынок в очередной раз сильно просядет, никто не знает. Закон, обязывающий тестировать граждан на понимание сути рисков при покупке сложных инструментов на бирже, вступает в силу только в апреле 2022 года. Швецов призвал брокеров начать тестирование раньше.

Самому финансовому рынку приток идет только на пользу, делая его более устойчивым. Так, в отличие от спекулянтов, которые продают, когда рынок падает, и наоборот, розничные инвесторы стали контрциклической силой. Они покупали на падающем рынке и в марте-апреле, и после начала второй волны COVID-19, тем самым частично компенсировали отток нерезидентов из рублевых активов.

Российский инвестор не только самостоятелен, но и разумен, излишне не рискует и даже все более консервативен и вкладывается в долгую, отметил генеральный директор “Открытие Брокер” Владимир Крекотень.

Previous articleWill gather in the valley
Next article“Specialists” to “Zero”
Jennifer Alvarez is an investigative journalist and is a correspondent for European Union. She is based in Zurich in Switzerland and her field of work include covering human rights violations which take place in the various countries in and outside Europe. She also reports about the political situation in European Union. She has worked with some reputed companies in Europe and is currently contributing to USA News as a freelance journalist. As someone who has a Masters’ degree in Human Rights she also delivers lectures on Intercultural Management to students of Human Rights. She is also an authority on the Arab world politics and their diversity.