https://www.mos.ru/upload/newsfeed/articles/servisi-iskusstvennogo-intellekta_na-30_09-mishin(8).jpg

Москва расширяет проект по использованию сервисов искусственного интеллекта на другие регионы России. Теперь благодаря столичной платформе Hub Telemed нейросети помогут анализировать лучевые исследования пациентов Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

После подписания соглашения о сотрудничестве московскую платформу Hub Telemed, которая предоставляет доступ к сервисам искусственного интеллекта, начали использовать пять клиник Ямало-Ненецкого автономного округа: Губкинская городская больница, Надымская центральная районная больница, Новоуренгойская центральная городская больница, Ноябрьская центральная городская больница и Салехардская окружная клиническая больница. Специалисты столичного центра диагностики и телемедицины, который работает уже 26 лет, сопровождают процесс и контролируют качество работы нейросетей.

«Ямал — один из первых регионов, где начали внедрять технологии искусственного интеллекта. С 2018 года реализован проект по анализу КТ-снимков, в 2021-м — по анализу маммографий. Новые технологии позволяют повысить качество диагностики и снизить нагрузку на врача. Специалисты центра диагностики и телемедицины обладают уникальными компетенциями в вопросах внедрения и контроля качества работы нейросетей. Соглашением предусмотрен анализ разных видов исследований — от флюорографии до компьютерной томографии. Сейчас в проекте принимают участие пять ямальских больниц, в скором времени мы подключим все наши медучреждения», — рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Нейросети помогают врачам находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также патологии легких, рака молочной железы и плоскостопия.

Работа идет в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину, который проводят комплекс социального развития Москвы и городской Департамент информационных технологий на базе столичного центра диагностики и телемедицины. Он стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России, а также для поддержки отечественных разработчиков. Сервисы искусственного интеллекта интегрировали в единый радиологический информационный сервис единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) столицы. Таким образом, радиологи всех медучреждений Москвы, подключенных к ЕМИАС, получили возможность использовать инновационные технологии.

Москва более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. В основе этого процесса — единая цифровая платформа здравоохранения, которой занимаются совместно комплекс социального развития Москвы и Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.