https://cdn22.img.ria.ru/images/07e4/02/13/1564979677_0:0:3072:1728_600x0_80_0_0_5e29e83acd23a5c375ae3d77b1409106.jpg

МОСКВА, 3 мая – РИА Новости. XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев для борьбы с COVID-19 призвал ограничить количество людей, которые принимают участие в похоронах, а ламам – использовать маски и перчатки, следует из обращения к верующим, опубликованного в воскресенье на сайте Буддийской традиционной сангхи России (БТСР).

“Присутствие большого количества людей, как на церемонии прощания, так и на погребении, на поминальном обеде, чревато распространением быстрого заражения людей, если среди них будут инфицированные или контактировавшие с ними. Что может привести к печальным последствиям”, – приводятся в сообщении слова XXIV Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

В связи с этим организацией похорон родных и близких надлежит “заниматься ограниченному кругу лиц”. Также верующих и лам призвали использовать маски и перчатки “при проведении обрядов похорон, поминальных служб и исключительных обрядов с присутствием людей”.

Уточняется, что соответствующее решение принято из-за случаев заражения целых групп людей во время похорон. Верующим напомнили, что родственники умершего переживают “сильнейший стресс” и у них ослаблен иммунитет.

“Важно помнить, что наши мысли, возжигание масляных лампадок Зула, молитвы Буддам и Божествам о благом перерождении усопшего человека, тонкое сознание которого еще находиться в состоянии “бардо” (промежуточном состоянии) перед обретением следующей жизни, являются нашей самой главной, действенной помощью ему. Все это можно делать дома перед алтарем или онлайн заказывать молебны по усопшим в дацанах. А живым нужно жить дальше и беречь друг друга”, – подытоживают авторы обращения.