https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/WtdYTHZsL0gB(28).jpg

Два участка промышленной зоны Курьяново на юго-востоке Москвы будут реорганизованы в рамках программы «Индустриальные кварталы». Общий объем инвестиций в реализацию проектов превысит 23,5 миллиарда рублей.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, инвесторы построят почти 280 тысяч квадратных метров недвижимости.

Комплексное развитие территорий (КРТ) бывших промзон Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит более семи триллионов рублей.

Проект «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор заключили в июле 2020 года — это проект комплексного развития территории в производственной зоне Октябрьское Поле, общая площадь которой 5,92 гектара. Инвестиции в развитие промзоны составят почти 14 миллиардов рублей, бюджетный эффект — около 1,8 миллиарда рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В ноябре 2020 года в Москве прошел первый в стране аукцион на право заключения договора о КРТ, в рамках которого будет реорганизован участок промзоны Коровино.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание еще двух договоров о комплексном развитии территорий производственных зон по инициативе правообладателей. Благодаря проекту «Индустриальные кварталы» вторую жизнь обретут промзоны Коровино и Кунцево, расположенные на севере и западе Москвы соответственно. Кроме того, в сентябре был подписан пятый договор — о реорганизации участка промзоны Алтуфьевское Шоссе.