https://www.mos.ru/upload/newsfeed/articles/glavnaya(425).JPG

Туристический портал столицы Discover Moscow и Мосгорпарк подготовили подборку выставок, которые проходят в столичных парках. Она рассказывает о том, где можно познакомиться с современным искусством, изучить историю Парка Горького, проследить эволюцию женского костюма и оценить множество других экспозиций на любой вкус.

В зоне отдыха. На ней представлены абстракционистские и авангардные работы художника, посвященные утраченным шедеврам русской архитектуры.

С искусствомНа экспозиции представлено более 260 предметов из коллекции Александра Шадрина, среди которых скульптура, керамика и графика. Гости увидят известные сюрреалистические работы Сальвадора Дали, такие как «Слоны», «Женщина в огне» и «Венера Милосская с ящиками», а также знаменитые кубические портреты Пабло Пикассо.

В саду имени Баумана также проходит выставкаВ экспозиции представлены копии известных полотен — 110 сюжетов художника, которые находятся более чем в 20 музеях 10 стран мира. Гостям выставки доступны аудиогиды, которые сопровождают каждый художественный сюжет.

В Парке Горького открыта постоянная экспозиция, где можно узнать о первом десятилетии истории этого пространства, которое считается его золотой эпохой. На выставкегости познакомятся с идеями первого директора парка — Бетти Глан, а также смогут взглянуть на этот проект глазами автора.

Музей истории ВМФ. До 18 апреля здесь можно увидеть ботик Петра I, фрегат «Штандарт», линкор «Ингерманланд», бот «Святой Гавриил», крейсер «Аврора», подводную лодку С-13 и другие знаменитые суда. Они представлены на фотографиях и в информационных материалах.

Выставка предметов одежды и быта до 9 апреля. Здесь представлены предметы одежды, журналы и мебель XIX — начала XX века. Кружево, дамские аксессуары, чепцы, сорочки — все это поможет гостям узнать о женской моде прошлых столетий.

В музее-заповеднике «Коломенское» открыты две постоянные экспозиции, где можно познакомиться с историей быта прошлых столетий и окунуться в царскую эпоху. На территории находится историко-художественная реконструкция памятника русской деревянной архитектуры XVII века — дворец царя Алексея Михайловича. Посетители могут побывать в мужской и женской половинах дворца и в царских хоромах, увидеть воссозданные изразцовые печи, настенные и потолочные росписи, музейные интерьерные экспозиции. В ансамбле Передних ворот открыта экспозиция «Вехи истории Коломенского». Здесь представлено собрание музейных предметов и археологических находок — с древности до начала прошлого века.

На постоянной выставке деревянных игрушек «В лесу росла игрушка»можно увидеть десятки современных и старинных, авторских и народных игрушек: шкатулки, щепные фигурки, берестяные шаркунки и другие. Гости познакомятся с процессом создания игрушек, разными методами обработки дерева, узорами и другими нюансами производства.

Также в «Царицыне» 20 февраля откроется выставка керамических пластов «Поверхности». Это уникальное направление в керамике, где соединяются рельефы и цвета. Глядя на экспонаты, можно проследить изменения в художественной деятельности с течением десятилетий.

В Бабушкинском парке работает постоянная экспозиция, посвященная Герою Советского Союза летчику-полярнику Михаилу Бабушкину. Здесь можно увидеть его личные вещи и фотографии, макет многоцелевого учебного самолета Farman F.VII и другие экспонаты. Вход бесплатный. Также в парке до конца февраля работает выставка «Скульптура малых форм». Она поможет зрителям открыть для себя новых авторов и познакомиться с самыми актуальными техниками и направлениями, которые используются на Бабушкинском скульптурном комбинате.

В Большой каменной оранжерее«Три века русской парфюмерии». Здесь представлена большая и разнообразная коллекция: парфюмерные и косметические наборы, флаконы духов, мыло и мыльные палочки, зубные порошки. Самые ценные экспонаты — шедевры русского парфюмерного искусства, например флакон из-под духов «Шапка Мономаха» и духи «Красная Москва», получившие в 1958 году Гран-при на Всемирной выставке в Брюсселе.