https://www.mos.ru/upload/newsfeed/articles/Granti-Mera_01_02-mishin(4).jpg

В столице идет прием заявок на конкурс грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства. К участию приглашаются воспитанники городских детских творческих школ и колледжей в возрасте от семи до 20 лет. Солисты и коллективы покажут свои способности в музыке, пении, танцах, актерском мастерстве, живописи и других направлениях. Анкеты и видеозаписи выступлений можно прислать до 15 февраля включительно.

Выступления учеников творческих школ и студентов колледжей будут оцениваться по отдельности. В жюри войдут известные деятели культуры, преподаватели высших учебных заведений. Среди номинаций — фортепиано, гитара, орган и клавесин, фольклор, хоровое пение, классическая и современная хореография, эстрадно-джазовое искусство, архитектура и дизайн, живопись и другие. В этом году появилось несколько новых направлений. Например, духовые инструменты разделили на деревянные и медные, а народные — на струнные и клавишные.

Первый этап конкурса, который включает просмотр присланных видеозаписей, пройдет с 25 февраля по 10 марта. Второй этап будет состоять из очных прослушиваний — они продлятся с 20 марта по 10 апреля. Заключительную часть — открытые выступления и выставки на городских площадках — проведут с 20 апреля по 25 мая. Так же, как и в прошлом году, победители олимпиад «Искусство — детям» попадут сразу в третий тур, миновав предыдущие этапы отбора.

Церемония награждения запланирована на 1 июня. Победители получат гранты в размере от 15 до 50 тысяч рублей в индивидуальных номинациях и от 30 до 150 тысяч рублей в коллективных. Одному из лауреатов также вручат Гран-при — 50 тысяч рублей дополнительно. В прошлом году его обладателем стал русский народный оркестр колледжа Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке.

Воспитанники городских творческих образовательных учреждений регулярно участвуют в конкурсах разного уровня. В прошлом году ребята получили свыше 25 тысяч международных, всероссийских и региональных наград, а еще они провели для горожан около 13 тысяч концертов, представлений, выставок и мастер-классов.