Специалисты Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы одобрили все восемь заявок от столичных экспортеров на предоставление субсидий на общую сумму 8,5 миллиона рублей. На рассмотрение поступили подготовленные предпринимателями пакеты документов для частичной компенсации затрат на экспорт продукции.

Четыре компании по решению отраслевой комиссии получат выплаты для частичной компенсации своих расходов на транспортировку товаров за рубеж. Одна организация сможет возместить затраты на сертификацию систем менеджмента. Еще одна компания, которая специализируется на комплексных решениях для систем канализации и водоотведения, подала сразу три заявки по разным статьям экспортных расходов — сертификации систем менеджмента, подтверждению соответствия и транспортировке товаров. По всем трем обращениям также вынесено утвердительное заключение.

Перечень доступных столичным экспортерам мер поддержки был расширен в рамках утверждения второго пакета антикризисных мер Правительства Москвы 31 марта 2020 года. Теперь предприниматели могут подать заявку на возмещение затрат на экспорт не только товаров, но и услуг, а также результатов интеллектуального труда. В перечень компенсируемых расходов добавили операции по адаптации продукции для международного рынка. В списке затрат, подлежащих возмещению, также платежи за транспортировку товаров за рубеж, сертификацию систем менеджмента и продукции и получение патентов. Максимальный размер субсидии по одной статье расходов составляет три миллиона рублей, но не более 50 процентов от экспортной выручки.

Кроме того, в конце марта был введен новый механизм грантовой поддержки столичных экспортеров. Размер выплаты составит 10 процентов от выполненного экспортного контракта, но не более 10 миллионов рублей или 50 процентов от объема налогов, уплаченных в городской бюджет.

Прием заявок на субсидии и гранты для экспортеров продлится до 1 июня. Получить подробную информацию о требованиях и правилах оформления документов можно у консультантов Московского экспортного центра по телефону: +7 (499) 350-09-10. Также на сайте центра можно оставить заявку на обратный звонок.