https://cdnimg.rg.ru/img/content/229/55/48/953E6718_d_850.jpg

В целом ситуацию на региональном рынке труда в правительстве области оценивают как относительно стабильную. Здесь разрабатывают дополнительные меры для обеспечения устойчивости экономики и рынка труда.

Об этом на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению стабильного функционирования рынка труда сообщил заместитель губернатора Сергей Нелюбов. Он отметил, что всем отраслевым министерствам необходимо продолжить формирование предложений по участию предприятий в мероприятиях по поддержке занятости (временные работы и профессиональная переподготовка для работников, находящихся под риском высвобождения). Кроме того, необходимо мониторить ситуацию на предмет высвобождения работников и введения на предприятиях режимов неполной занятости. На особом контроле – системообразующие предприятия.

Сергей Нелюбов также подчеркнул, что отраслевыми министерствами совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов, а также центрами занятости населения продолжится формирование перечня предприятий – участников дополнительных мероприятий по поддержке занятости населения.

Справка “РГ”

По сообщению министра труда и соцразвития области Елены Бахаревой, уровень зарегистрированной безработицы в регионе остается на уровне 1,2 процента от численности рабочей силы. Роста обращений граждан в службу занятости нет. В региональном банке вакансий содержится свыше 41,2 тысячи предложений о работе.