https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/russpass-regioni-GL(10).jpg

Почти все российские регионы подписали соглашение с цифровым туристическим сервисом Russpass. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Как подчеркнула заммэра, пандемия коронавируса заметно повлияла на рынок услуг и приучила весь мир к регулярному использованию интернет-сервисов. Именно поэтому необходимо и дальше совершенствовать онлайн-инструменты, одним из которых является Russpass.

По словам Натальи Сергуниной, развитие подобных цифровых проектов позволит Москве привлекать туристов и дальше уверенно конкурировать с другими мегаполисами. Сейчас, когда границы многих стран закрыты, в туротрасли формируется колоссальный отложенный спрос. Мировые мегаполисы будут бороться за него после окончания пандемии.

Пользователи Russpass могут составить собственный маршрут поездки по России. С помощью приложения можно в одном месте купить билеты на самолет или поезд, на экскурсии и в театры.

Сервис Russpass стал удобнее для турбизнесаОператоры горячей линии расскажут, как планировать поездки через Russpass

«Мы рады подключиться к платформе — это полезный сервис, очень своевременный. Он поможет нам сформировать отложенный спрос и подготовиться к тому моменту, когда активные путешествия возобновятся», — сказала заместитель председателя Государственного комитета по туризму Республики Башкортостан Элина Гатауллина.

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина подчеркнула, что, кроме планирования отдыха в России и покупки билетов, Russpass помогает узнать больше о достопримечательностях, интересных местах и полезных услугах.

Подобрать оптимальный маршрут пользователям помогают операторы горячей линии, организованной на базе общегородского контакт-центра. Они круглосуточно консультируют всех желающих на русском и английском языках.

Еще один городской проект для представителей туристической отрасли — онлайн-площадка Moscow Travel Hub. Здесь специалисты из Москвы, других регионов России и зарубежных стран обсуждают новые источники развития и перспективы роста. Среди пользователей — туроператоры, турагенты, отели, экскурсионные бюро, тревел-стартапы, разработчики технологичных решений и транспортные компании.

«Безусловно, в нынешние времена, когда турпоток ограничен, участие в Moscow Travel Hub — отличная возможность проанализировать свое предложение, определить точки роста, свои возможности, найти новых партнеров и сделать хороший задел на будущее. Когда ситуация изменится, мы будем готовы предложить путешественникам эффективный и полезный продукт», — считает основатель туристического стартапа, участник акселератора «Фабрика туристических продуктов и сервисов» Ольга Ситник.

Весной в рамках проекта прошла стратегическая онлайн-сессия, участниками которой стали более 200 представителей 28 регионов России. А для продолжения международного сотрудничества Комитет по туризму города Москвы инициировал в этом году серию телемостов с городскими ведомствами по туризму в семи странах. Среди них — туристические офисы Парижа, Барселоны, Сеула, Будапешта и Пекина.

Moscow Travel Hub: в столице создана онлайн-площадка, посвященная туризму

В 2019 и 2020 годах Москва получила престижную награду World Travel Awards в номинации «Лучшее туристическое направление. Город».

Российская столица занимает четвертое место в рейтинге лучших городов для жизни, работы, инвестиций и посещения The World’s 100 Best Cities. Причем по параметру «Продукт» (инфраструктура, культурные площадки и достопримечательности) международные эксперты поставили Москву на первое место.

Кроме того, столицу ежегодно отмечают мировые СМИ. Среди них — National Geographic, Lonely Planet, The Wall Street Journal, The Daily Telegraph, CNN.

Москва выиграла главную награду на туристической премии World Travel Awards 2020 Туристический «Оскар»: Москва номинирована на премию World Travel Awards

До пандемии все ключевые показатели отрасли в столице ежегодно росли. За последние девять лет турпоток в Москву существенно увеличился — с 12,8 миллиона человек в 2010 году до 25,1 миллиона в 2019-м. За этот же период в пять раз выросли траты путешественников. В прошлом году они впервые превысили триллион рублей. А вклад индустрии в бюджетную систему в 2019 году достиг 147 миллиардов рублей против 118 миллиардов рублей годом ранее.

Благодаря туризму растет выручка гостиниц, магазинов и кафе, а значит, увеличиваются их налоговые отчисления. В конечном счете от роста турпотока выигрывают и предприниматели, и все жители столицы. Растущий экономический эффект позволяет дополнительно финансировать ключевые городские программы, цель которых — повышение качества жизни каждого москвича.

Туризм и COVID-19: как Москва поддерживает индустрию гостеприимства