Южная Корея продлит режим социального дистанцирования

СЕУЛ, 19 апр – РИА Новости. Южная Корея продлит до 5 мая режим социального дистанцирования в ослабленном виде, заново откроют парки и места отдыха на природе, разрешат ограниченную деятельность спортивным, религиозным и развлекательным учреждениям, сообщило министерство здравоохранения и социального обеспечения РК.

Ранее власти Южной Кореи призвали граждан не покидать лишний раз свои дома, не проводить без крайней необходимости религиозные и другие массовые собрания, закрыть спортзалы и развлекательные учреждения. Сначала такие меры ввели с 22 марта по 5 апреля, но затем продлили срок до 19 апреля.

За последние две недели в Южной Корее зарегистрировали менее 500 новых случаев коронавируса, каждый день в пределах 30-50 случаев. За 18 апреля же были выявлены всего восемь новых зараженных, пять из которых завезли вирус из-за границы. В связи с этим правительство решило разрешить гражданам прогулки в парках и спорт. Заново откроют национальные парки, небольшие скверы и аллеи, популярные у жителей, места собрания людей на улице с низкой вероятностью заражения, такие как бейсбольные стадионы.

Помимо этого, с 20 апреля продавать медицинские маски станут и тем, кто хочет приобрести их для родственников, при наличии соответствующего доказательства родства. Ранее купить маски можно было только лично, за редкими исключениями в случае, например, инвалидности. Теперь купить их можно будет за пожилых родственников и детей, беременных жен, пациентов в больницах.

Кроме того, разрешат покупку масок примерно 460 тысячам иностранных граждан, которые находятся в стране на длительный срок, но по прежним правилам не могли купить их, так как имели не государственную, а частную медицинскую страховку. Теперь они смогут приобрести маски в аптеках, на почтах и сети супермаркетов “Нонхёп”.

Несмотря на возобновление работы мест отдыха на открытом воздухе, частично останутся в силе ограничения деятельности учреждений “с повышенной опасностью группового заражения”, таких как спортзалы, места религиозных собраний, клубы, развлекательные центры, танцевальные кружки. По ситуации местные власти могут включить в список караоке, компьютерные клубы, учреждения дополнительного образования и другие. Ранее в отношении таких заведений была проведена проверка, по результатам которой выносили решение о закрытии или, при крайней необходимости, о разрешении на работу.

Учитывая улучшение ситуации в стране, термин “запрета” на деятельность в новых правилах сменят на “рекомендацию воздержаться” от нее. Прошедшие проверку учреждения могут функционировать в урезанном виде, если соблюдают особые меры безопасности – обязательное ношение масок, соблюдение социальной дистанции, запрет на посещение людям с симптомами, поддержание ограниченного количества посетителей. Правительство также подготовит план постепенного полного возвращения учреждений такого рода к работе.

Обычным гражданам по-прежнему настойчиво рекомендуют соблюдать все меры профилактики коронавируса. Соблюдать дистанцию между людьми, не посещать места скопления народа, оставаться дома, при выходе обязательно носить маску и дезинфицировать руки, сообщать в медучреждения о наличии симптомов.

По данным минздрава, большинство граждан посчитали прекращение социального дистанцирования “преждевременным”. Результаты опроса властями тысячи человек, выбранных методом случайной выборки (доверительный интервал 95%, вероятность ошибки 3,1 процентных пункта), показали, что только 36,7% согласны с прекращением режима социального дистанцирования в стране, а 63,3% все еще считают его необходимым.

Те, кто высказались против прекращения мер дистанцирования назвали в качестве причин “отсутствие разработанной вакцины или лекарства от коронавируса” (66,2%), обнаружение новых случаев заражения в стране (14,4%), завоз вируса зараженными из-за границы (13,3%), необходимость времени на обучение, чтобы люди “привыкли соблюдать меры профилактики вируса” (6,2%).

Большинство из тех, кто считает нужным избавиться от более строгих ограничений, заявили, что граждане и так выполняют все меры осторожности в обычной жизни (43,6%), новых зараженных все меньше (19,6%), а социальное дистанцирование и закрытые учреждений приводят к кризису экономики (19,1%). Еще 17,7% устали соблюдать социальную дистанцию и сидеть дома.

Из общего числа опрошенных 52,3% заявили, что снять ограничения нужно для школ, еще 20% не видят ничего страшного в активности на улице и спорте, а 18,7% даже в спортивных и других занятиях внутри помещений.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф