ТОКИО, 19 апр – РИА Новости, Екатерина Плясункова. Пандемия коронавирусной инфекции может изменить некоторые привычки путешественников: к примеру, люди могут быть готовы платить больше за место в малолюдном транспорте даже после того, как ситуация нормализуется, поделился с РИА Новости мнением профессор Джозеф Чир из Центра по исследованию проблем туризма японского Университета Вакаяма.

“Несмотря на то, что нынешняя пандемия отличается от всех, что мы видели в прошлом, если посмотреть на прошлые кризисы, то восстановление (туристической) отрасли может произойти очень быстро, как только к туристам вернется определенная степень уверенности. Ряд направлений могут восстанавливаться дольше, к примеру, Китай, Италия, Испания и США. Но в то же время я уверен, что желание людей путешествовать в итоге будет сильнее существующих страхов и сомнений. Мы это уже наблюдали во время прошлых кризисов: туристы уже не раз продемонстрировали высокую способность противостоять кризисным ситуациям”, – заявил эксперт агентству.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, жертвами которой по всему миру стали уже более 146 тысяч человек, привела к закрытию границ, почти полной остановке международных пассажирских авиаперевозок и введению жестких мер на перемещения людей внутри ряда стран. Согласно последним прогнозам Всемирного совета по туризму и путешествиям (международного неправительственного общественного объединения, в котором участвуют более сотни представителей деловых кругов из туриндустрии), к концу 2020 года отрасль может потерять около 2,1 триллиона долларов. Кроме того, эксперты предупреждают, что до 75 миллионов человек, занятых в индустрии туризма, могут лишиться работы.

Джозеф Чир полагает, что распространение коронавируса в мире действительно приведет к тому, что “люди будут неохотно путешествовать, но лишь в краткосрочной перспективе”. Какое-то время бенефициарием от этого будет внутренний и экологический туризм, однако “в настоящее время во многих странах в связи с ограничениями остановился и он”.

Говоря о долгосрочной перспективе, эксперт отметил, что “индустрия вернет свои позиции очень быстро, особенно если будет разработана вакцина”, но “поведение людей может претерпеть изменения”.

Кроме того, могут измениться и требования, предъявляемые туристами к арендуемому на время поездки жилью, хостелам или круизным судам, которые, по мнению эксперта, являются идеальной площадкой для распространения инфекции.

“Ключевыми параметрами (в этой нише – ред.) могут стать санитарно-гигиенические нормы и стандарты чистоты в будущем месте проживания. Операторам придется менять свои стандарты как в области гигиены, так и в области обеспечения безопасности. Но смогут ли путешественники отбросить страхи на их счет, это еще вопрос”, – подытожил специалист.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 2,1 миллиона случаев заражения, свыше 146 тысяч человек скончались.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.