https://cdn21.img.ria.ru/images/7e4/2/2/1564162773_0:125:2778:1687_600x0_80_0_0_24affbdb42752408590ca69ec0122682.jpg

МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Международный день джаза богат на масштабные события: в 16:00 начнется шестичасовой онлайн-марафон Doctor Jazz Party. Что касается спектаклей, то сегодня открывается доступ к театральному блокбастеру Дэнни Бойла с Бенедиктом Камбербэтчем и Джонни Ли Миллером. О других развлечениях этого четверга, проходящих в онлайн-формате, — в материале РИА Новости.

С 02.30 (30 апреля) до 01.30 (1 мая) в Метрополитен-опера будет доступна трансляция “Роберто Деверё”. В центре сюжета третьей оперы “тюдоровского” цикла Доницетти оказались сложные отношения королевы Елизаветы I и ее ветреного фаворита. Постановка Дэвида Маквикара, в ролях: Сондра Радвановски, Элина Гаранча, Мэтью Поленцани.

В 10:00 Томский ТЮЗ ждет зрителей на семейный спектакль “Спящая красавица”.

В 11:00 малышей с родителями приглашают к экранам Владимирский областной театр кукол, где стартует танцевально-музыкальное шоу “Три поросенка”.

В 13:00 Берлинская государственная опера показывает “Вавилон” Йорга Видманна в постановке Андреаса Кригенбурга.

В 14:00 Новосибирский академический театр “Глобус” приглашает посмотреть запись спектакля “Крейцерова соната”, удостоенного премии “Золотая маска”.

В 15:00 Новосибирский драматический театр “Старый дом” начинает трансляцию редкой архивной записи — спектакля “Вишневый сад” режиссера Изяслава Борисова. Съемка велась на любительскую камеру, но своей магии постановка от этого не утратила.

В 16:00 начнется главное событие дня – благотворительный онлайн-марафон Doctor Jazz Party, который фестиваль Koktebel Jazz Party проводит вместе с МИА “Россия сегодня”. Приготовьтесь к шести часам драйва и позитива: исполнители из России, Италии, США, Индии, Армении и Японии. Среди них: квартет Игоря Бутмана, дуэт виртуоза Даниила Крамера и контрабасиста Сергея Корчагина, многократный обладатель премии “Грэмми” трубач Рэнди Брекер, а также Лариса Долина, Мариам Мерабова, Юлия Чичерина. Они будут играть в поддержку тех, кто находится в авангарде борьбы с пандемией, – российских больниц и их сотрудников, врачей и медицинского персонала.

Поддержать российские больницы, а также помочь в приобретении средств индивидуальной защиты медиков в региональных стационарах и клиниках, можно сделав перевод в благотворительный фонд помощи взрослым “Живой”, ставшего оператором марафона. Для этого необходимо отправить СМС-сообщение со словом “ДЖАЗ” и указанием суммы (например, “ДЖАЗ 300”) на короткий номер 3443. Прием пожертвований уже открыт.

В 16:30 в Русском музее можно присоединиться к трансляции лекции “Революционный миф в русской живописи XX века” критика и искусствоведа Светланы Ершовой.

В 17:00 в пермском драматическом Театре-Театре стартует показ постановки “Горе от ума”. Известную комедию Александра Грибоедова можно узнать, пожалуй, только по знаменитым афоризмам и именам героев: местом действия стал подземный паркинг, а персонажи одеты по последней моде.

В 17:30 Гамбургский балет представляет “Бетховен-проект”. Постановка Джона Ноймайера посвящена 250-летию со дня рождения композитора, которое будет отмечаться в 2020 году. Сам хореограф называет спектакль “симфоническим балетом”. В первой части Бетховен в исполнении Алеша Мартинеза танцует па-де-труа с собственной тенью и роялем.

В 18:30 музей современного искусства “Гараж” будет рад видеть всех желающих на уроке по русскому жестовому языку.

В 19:00 Мариинский театр планирует показ “Жизели”. Знаменитый балет французского композитора Адольфа Адана в классической восстановленной хореографии. Заглавную партию танцует Диана Вишнева.

В 19:00 Санкт-Петербургский ТЮЗ им Брянцева открывает доступ к записи “Зимней сказки”. Режиссером постановки по одной из последних пьес Шекспира стал ученик Сергея Женовача Уланбек Баялиев.

В 19:00 Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета начинает трансляцию “Комнаты Шекспира” по пьесе “Сон в летнюю ночь” в постановке Юрия Бутусова.

В 19:00 МХТ имени Чехова устраивает вечер современной прозы “Круг чтения”. Артисты разных поколений читают современную прозу, поэзию, драматургию — традиции уже 20 лет.

В 19:00 МДТ Театр Европы продолжает цикл видеопоказов спектаклей прошлых лет записью постановки Льва Додина “Портрет с дождем”, премьера которой состоялась в апреле 2011 года. Драма о поздней любви в исполнении Татьяны Шестаковой и Сергея Курышева по пьесе Александра Володина.

В 19:00 проект “Большие гастроли” представляет постановку “Дуэль” Кировского ТЮЗа. Спектакль по повести Чехова принимал участие в фестивале “Мелиховская весна” и отмечен Премией Правительства России за лучшую постановку классики на театральной сцене.

В 19:00 в Концертном зале Чайковского начнется трансляция “Иоланты” Петра Чайковского. Исполняют симфонический оркестр, солисты и хор Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В 19:00 Новая опера запланировала показ музыкального дивертисмента “Россини”. Прозвучат фрагменты опер “Итальянка в Алжире”, “Севильский цирюльник”, “Кир в Вавилоне”, “Вильгельм Телль” и других. Костюмы Валентина Юдашкина, запись 1993 года.

В 19:00 ГИТИС продолжает показы дипломных спектаклей прошлых лет постановкой “Голоса” мастерской Стаса Намина.

В 19:00 в Венской опере можно посмотреть “Троянцев”, написанных композитором Гектором Берлиозом. Сложную дилогию оживляет блестящая работа оркестра под управлением Алена Алтиногу и партия партия Кассандры в исполнении Анны Катерины Антоначчи.

В 20:00 “Балтийский дом” приглашает на премьеру спектакля “Гамлет” режиссера Виктора Крамера. Вместо классической шекспировской драмы обещают захватывающее действо для поклонников триллеров и детективов.

В 20:00 кавер-группа “Приключения Электроников” даст двухчасовой онлайн-концерт с элементами дополненной реальности. Название воодушевляющее — “Карантин, гудбай!”

С 21:00 (30 апреля ) 21:00 (7 мая) будет доступна одна из двух версий спектакля-блокбастера Дэнни Бойла по мотивам романа Мэри Шелли — “Франкенштейн: Ли Миллер”. Бенедикт Камбербэтч в роли Создания, по мнению большинства зрителей и критиков, выглядит убедительнее, чем в амплуа Создателя (они с партнером по сцене Ли Миллером по очереди играют двух разных героев). Показ сопровождается русскими субтитрами.

В 21:00 откроется на 48 часов доступ к записи вечера в Альберт холле к юбилею Эндрю Ллойд Уэббера в 1998 году. Участвуют все звезды, выступавшие в разные годы в его мюзиклах. Прозвучат арии из “Иисус Христос — суперзвезда”, “Кошек”, “Призрака Оперы”, “Эвиты” и многих других.

В 21.30 “Комеди Франсез” представляет “Нежелательные песни” режиссера Филиппа Мейера.