https://cdn25.img.ria.ru/images/50231/00/502310030_0:20:2977:1695_600x0_80_0_0_df8e268d466732eda32151d7c23a084b.jpg

МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. В Международный день танца у любителей балета есть возможность сравнить двух “Корсаров” — пермского и венского. А поклонникам оперы Большой театр приготовил подарок – трансляцию “Катерины Измайловой” Шостаковича. О других развлечениях этой среды — в материале РИА Новости.

С 2:30 (29 апреля) до 01:30 (30 апреля) в Метрополитен-опера будет доступна трансляция “Марии Стюарт” в постановке Дэвида Маквикара. Это вторая часть знаменитой “королевской” трилогии Доницетти, посвященной Тюдорам. “Этот спектакль представляет собой не отражение исторических событий, а их романтическое прочтение”, — подчеркивает режиссер.

В 7:00 Томский театр “Скоморох” предлагает посмотреть запись детского спектакля “Как с луны свалились”. На сцене развернется шумное веселое действо с участием клоунов, кукол и “упальцев” — веселых инопланетных гостей.

В 11:00 Владимирский областной театр кукол начнет трансляцию постановки “Необыкновенное состязание”. История о том, как ежики проучили зайца-хвастуна, считавшего, что он бегает быстрее всех.

В 13:00 в Берлинской государственной опере можно оценить современную версию “Фальстафа” Джузеппе Верди. Герои, одетые в бикини и кожаные косухи, выясняют отношения на фоне граффити и бассейна.

В 14:00 Саратовский театр “Теремок” приглашает посмотреть запись детского спектакля “Дюймовочка”.

В 14:00 Ленком открывает доступ к записи семейного спектакля “Странный народ эти взрослые” по мотивам “Маленького принца” Антуана де Сент-Экзюпери. Режиссер-постановщик — Сергей Дьячковский.

В 14:00 в Музее Фаберже можно попасть на короткую экскурсию “Волшебный самовар”.

В 15:00 детский музыкальный театр “Зазеркалье” в Санкт-Петербурге показывает “Сказку о соловье, императоре и смерти”. События разворачиваются в Поднебесной, так что будет и необычное музыкальное сопровождение с участием китайских ударных духовых инструментов, и экзотические пышные костюмы в стиле пекинской оперы.

В 15:00 Детский музыкальный театр имени Наталии Сац в рамках проекта “Большие гастроли-онлайн” транслирует “Морозко” — оперу для самых маленьких зрителей. Постановкой по этой сказке театр открылся в 1965 году, и спустя ровно 50 лет была представлена обновленная версия знакомой истории.

В 16:30 в Русском музее начинается лекция “Графика Петрова-Водкина”. Заведующая отделом рисунка и акварели Наталья Козырева расскажет о парижских набросках, станковой графике и иллюстрациях художника.

В 17:00 стартует показ “Корсара” в Пермском театре оперы и балета. Постановка по оригинальной партитуре Адольфа Адана, полученной из архивов Парижской оперы.

В 19:00 Большой театр показывает “Катерину Измайлову” — оперу Шостаковича по произведению Николая Лескова “Леди Макбет Мценского уезда”. Это первая опера, которую в России поставил режиссер и художественный руководитель театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас.

В 19:00 театр Вахтангова приглашает на трансляцию постановки “За двумя зайцами”. Играют Мария Аронова, Михаил Васьков, Юрий Красков, Лидия Константинова, Нонна Гришаева и другие.

В 19:00 в День танца Яндекс Эфир предлагает посмотреть третью часть Золотой коллекции Гала-концерта звезд Dance Open.

В 19:00 Московский театр юного зрителя приглашает подключиться к трансляции спектакля “Трамвай Желание”. Чувственный и жесткий спектакль Генриетты Яновской отмечен премией “Чайка” за лучший актерский ансамбль и премией Станиславского в номинации “Лучшая режиссерская работа”.

В 19:00 в Геликон-опере можно посмотреть постановку “Мазепа”. Оперу по поэме Александра Пушкина “Полтава” Петр Чайковский написал после неудачного романа его любимой племянницы с человеком, который был намного ее старше. Режиссер-постановщик — Дмитрий Бертман, дирижирует Евгений Бражник.

В 19:00 в московском театре “Эрмитаж” показывают спектакль “Снимок бога”, премьера которого состоялась в 2000 году. Постановка по произведению Габриэля Гарсиа Маркеса “Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке” рассказывает о том, как пожилая женщина делает из своей внучки проститутку, чтобы та расплатилась за ее сгоревший дом.

В 19:00 Электротеатр Станиславский планирует показ постановки “Золотой осел. Разомкнутое пространство работы” Композиция “Белая”. Композиции “Золотого осла” — это готовые спектакли, построенные из сцен-эпизодов, в которых текст романа сочетается с комментарием участников действия. Режиссер Борис Юхананов.

В 19:00 в театре юных зрителей имени Брянцева начинается показ мюзикла “Бедная Лиза” по одноименному произведению Николая Карамзина. Постановка Марка Розовского на стихи Юрия Ряшецева.

В 19:00 Александринский театр покажет трансляцию чеховского “Дяди Вани” в постановке Андрея Щербана.

В 19:00 в Новой опере можно посмотреть “Свадьбу Фигаро”. В постановке Алексея Вэйро обошлись без привычных камзолов, париков и пышных дворцовых декораций, но даже с этим минимализмом получилось довольно красочно.

В 19:00 в МХТ им Чехова предлагают подключиться к показу фильма Анатолия Смелянского “Черный снег”, посвященного Михаилу Булгакову.

В 20:00 можно подключиться к лайву группы “Пасош”. Проект исполняет мелодичную и шумную гитарную музыку: инди-рок или нойз-поп.

В 20:00 “Русские сезоны” приглашают на трансляцию “Тоски” Театра оперы и балета Республики Коми. В главных ролях Владимир Ванеев, Чингис Аюшеев и Елена Аюшеева.

В 21:00 можно попасть на “Корсара” в постановке Манюэля Легри в Венской государственной опере. Дирижер Валерий Овсянников. В главных партиях: Роберт Габдуллин, Мария Яковлева, Людмила Коновалова, Кирилл Курлаев

Previous articleTo the award “Oscar” will allow released online movies
Next articleSave, save people
Jennifer Alvarez is an investigative journalist and is a correspondent for European Union. She is based in Zurich in Switzerland and her field of work include covering human rights violations which take place in the various countries in and outside Europe. She also reports about the political situation in European Union. She has worked with some reputed companies in Europe and is currently contributing to USA News as a freelance journalist. As someone who has a Masters’ degree in Human Rights she also delivers lectures on Intercultural Management to students of Human Rights. She is also an authority on the Arab world politics and their diversity.