МОСКВА, 17 апр – РИА Новости. Красивые и оригинальные яйца к Пасхе можно получить при помощи натуральных красителей. Как правильно покрасить яйца шелухой от лука, куркумой, капустой, в свекле, мареной или рисом – в материале РИА Новости.

Для окрашивания луковой шелухой можно использовать яйца и с белой, и с коричневой скорлупой. Чем светлее яйцо, тем менее интенсивным будет окрашивание. Для начала необходимо достать яйца из холодильника и подождать, пока они прогреются до комнатной температуры, затем отварить вкрутую. Тем временем в отдельной кастрюле сложить промытую луковую шелуху, залить ее литром воды, добавить три столовые ложки уксуса. Смесь необходимо довести до кипения. А потом убавить огонь и варить не менее 30 минут. После снять с огня и опустить яйца в жидкость. Для окрашивания оставить минимум на час.

Краснокочанную капусту нужно мелко нарезать, поместить в кастрюлю, залить литром кипятка и отваривать на протяжении получаса. Потом снять с огня и подождать, пока отвар остынет. Затем его нужно слить в другую емкость и добавить три столовые ложки уксуса. Отваренные вкрутую яйца поместить на пару часов в отвар. В результате у яиц будет небесно-голубой окрас.

Одну свеклу необходимо натереть на терке, выложить в кастрюлю, залить водой, добавить уксус. Смесь довести до кипения, а затем убавить огонь и варить около двадцать минут. После чего процедить содержимое кастрюли и залить отваром готовые яйца. Можно оставить на несколько часов или на ночь – если хочется, чтобы яйца окрасились в бордовый цвет.

Для покраски яиц мареной, многолетним травянистым растением, понадобятся ее корни. Приобрести можно в аптеках. Для начала необходимо замочить корни в теплой воде на десять минут. Промыть, нарезать, залить литром воды. Если марена продается в таблетках, раскрошить ее на мелкие части. Жидкость довести до кипения, а затем убавить огонь и варить полчаса-час. После отвар процедить, остудить, добавить столовую ложку уксуса и соли и опустить яйца, которые предварительно были сварены. В отваре яйца необходимо продержать до полной готовности. В результате они станут красными, цвет при этом распределяется ровно.

Благодаря рису окрашенные яйца получатся в крапинку. Чтобы эффект был виден, нужно использовать красители. Пока яйца варятся, необходимо развести их в отдельных емкостях. Например, банках. В каждую при этом добавить по столовой ложке уксуса. Затем засыпать туда рис и дождаться, пока он окрасится в нужный цвет. После чего крупу высыпать в полиэтиленовые пакеты и равномерно распределить. Выложить в каждый по одному яйцу и плотно завязать пакет – так, чтобы цветной рис плотно прилегал со всех сторон. И оставить минимум на час. В итоге будут яйца мраморной окраски.

Рецептов покраски яиц натуральными красителями не счесть. Можно, в том числе, использовать специи. Как красить яйца, к примеру, куркумой? Достаточно двадцати граммов порошка на литр воды. Яйца необходимо варить прямо в этой жидкости. Для того, чтобы скорлупа была крепкой, добавить соль и уксус. Яйца окрасятся в золотой цвет. Можно также отварить яйца в чае – отвар должен быть насыщенного коричневого цвета. Или в кофе – на литр воды будет достаточно трех столовых ложек растворимого кофе: яйца окрасятся в коричневатые оттенки.

Покраска яиц пищевыми красителями – самый простой и распространенный способ. Красители разводим в разных емкостях, а затем в каждую помещаем яйца. Они окрасятся в синий, розовый, золотой или красный цвет. Можно окрасить яйцо сразу в несколько цветов. Для этого нужно обернуть его в бумажную салфетку, обмакнуть ватную палочку в краситель и наносить на салфетку в произвольных местах. Затем оставить яйцо сушиться, очистить от бумаги через двадцать минут. Яйца получатся с узорами и эффектом радужных оттенков.

Акрилом и акварелью яйца можно окрашивать, когда они будут готовы к употреблению. Необходимо помнить, что они должны быть целыми, без трещин – во избежание попадания краски вовнутрь. Для удобства яйца можно разместить в подставки и при помощи художественной кисти наносить узоры – здесь можно дать волю фантазии.

При помощи марганцовки яйца к Пасхе можно окрасить в красный и розовый цвет. Для начала надо развести кристалл марганца на кончике ножа в небольшой емкости (можно использовать пузырек до 20 миллилитров) в холодной кипяченой воде. Параллельно поставить на огонь яйца. Когда вода закипит – добавить соль, уксус и несколько капель марганцовки. Варить до готовности.