Ученые предложили способ лечения тяжелой формы COVID-19

МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Российские и европейские ученые разработали генетический метод прогнозирования риска развития тяжелой формы COVID-19, сопровождающейся такими осложнения, как пневмония и сепсис, а также предложили вариант медикаментозного лечения. Результаты исследования опубликованы на сайте препринтов BioRxiv.

В основе методики лежит концепция генного шума, разработанная одним из авторов работы, ведущим научным сотрудником Федерального исследовательского центра институт цитологии и генетики СО РАН и основателя швейцарской ассоциации Gene Learning, координировавшей исследование, Юрием Мошкиным.

Генный шум — это спонтанные отклонения в экспрессии генов и изменения в генном шуме — как увеличение, так и уменьшение, — которые могут приводить к патологии. Учитывая, что сепсис — опасная для жизни реакция иммунной системы в ответ на инфекцию, которая может быстро привести к смерти, проявляется каждый раз по-разному, ученые предположили, что именно генный шум может иметь решающее значении в патологии сепсиса при COVID-19.

Результаты анализа генного шума показали, что его действительно можно использовать для прогнозирования с высокой точностью риска развития тяжелой формы проявления коронавирусной инфекции. По мнению ученых, это позволит сосредоточиться на методах лечения, которые уменьшат тяжесть заболевания и соответственно повысят выживаемость, а приоритетными направлениями экстренной терапии должны стать лечение пневмонии и сепсиса как наиболее распространенных причин смерти от COVID-19.

“Тем самым мы будем спасать жизни, а организмы пациентов получат время для формирование наиболее эффективного адаптивного иммунитета, адресно воздействующего на возбудителя болезни”, — приводятся в пресс-релизе ФИЦ ИЦиГ СО РАН слова Юрия Мошкина.

Исследования, проведенные международным коллективом, показали, что дисфункции митохондрий и пероксисом, которые играют ключевую роль в патогенезе сепсиса, представляют собой потенциальные мишени для терапии метиленовым синим и фенилбутиратом.

Оба эти лекарственных препарата давно применяются в клинической практике, а значит, не требуют проведения дополнительных испытаний. Это дешевые и безопасные лекарственные средства, имеющие большой потенциал в качестве вспомогательного лечения пневмонии и сепсиса как наиболее распространенной причины смерти от COVID-19, подчеркивают авторы работы, а сам подход вполне укладывается в рамки популярного сейчас направления перепозиционирования лекарственных средств.

“Для адекватного противостояния новым патогенам здравоохранение должно располагать средствами универсального симптоматического лечения, применение которых позволяет выиграть время, необходимое, как для формирования специфического иммунитета у пациентов, так и для создания целевых лекарственных препаратов и вакцин”, — отмечает Мошкин.

Ученые планируют продолжить свои исследования, чтобы обеспечить медиков надежным методом прогнозирования риска развития сепсиса и вирусной пневмонии, возникающих не только при COVID-19, но и в связи с целой группой других патогенов, что позволит заметно снизить смертность от этих опасных осложнений, считают авторы работы.