Ученые выяснили, когда заболевший COVID-19 наиболее заразен

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Исследование китайских ученых показало, что в 44 процентах случаев распространение нового коронавируса происходило через инфицированных, у которых еще не начали проявляться симптомы COVID-19. Причем пик заразности приходился на период от одного до двух дней до начала проявления заболевания. Результаты опубликованы в журнале Nature Medicine.

Ученые брали мазки из носа и горла пациентов, госпитализированных в Восьмую народную больницу Гуанчжоу в Китае в период с 21 января по 14 февраля 2020 года. В исследовании участвовали 94 пациента, у которых в течение 32 дней с момента появления симптомов брали пробы. Всего было собрано 414 мазков.

Результаты показали, что количество генетического материала вируса было максимальным в первый день проявления симптомов, а затем уменьшалось примерно в течение 21 дня. По мнению авторов, это указывает на то, что самое сильное производство вируса заразившимся человеком происходит в самом начале инфекции, еще до того, как иммунная система включится, чтобы убить вирусы и вызвать симптомы.

Анализ 77 случаев, когда были достоверно известны оба человека — источник инфекции и заразившийся, позволил исследователям рассчитать, когда люди наиболее заразны. По оценкам ученых, контагиозность возникает за 2,3 дня до появления симптомов и достигает пика за 0,7 дня до начала проявления заболевания у источника.

Эти оценки аналогичны результатам, полученным в исследовании немецких ученых, основанном на изучении девяти пациентов с COVID-19 в Германии, в ходе которого авторы выделяли живой вирус от пациентов, а не только брали генетический материал. Это исследование показало, что инфекционный вирус вырабатывается до появления симптомов и в первую неделю болезни. Один человек в этом исследовании был абсолютно бессимптомным, но он также вырабатывал инфекционный вирус.

При этом ученые отмечают, что пробы из носа и горла пациентов содержали огромное количество вирусов — примерно в 1000 раз больше, чем у пациентов с ОРВИ. Это отчасти объясняет, почему новый коронавирус так заразен.

Есть и обнадеживающие новости. Примерно через десять дней после начала заболевания количество инфекционных вирусов, выделяемых заболевшим, резко падает. Это значит, что к этому времени антитела, которые иммунная система организма вырабатывает против SARS-CoV-2, убивают реплицирующиеся вирусы. Еще один вывод — люди с яркими проявлениями COVID-19 выделяют больше инфекционных вирусов, чем бессимптомные носители.

Но есть и не очень хорошие результаты для заболевших. Ученые определили, что выделения вируса из носа и горла происходят только на ранних этапах заболевания. В то время, когда начинают проявляться яркие симптомы и выделение вируса достигает пика, инфекция часто уже успевает добраться до легких.

По словам авторов нового исследования, отслеживание контактов и одиночное выявление случаев может быть неэффективным для прекращения новых вспышек, так как, по их подсчетам, более 30 процентов случаев являются следствием предсимптомной или бессимптомной передачи. Чтобы остановить эпидемию, должны быть идентифицированы более 90 процентов распространителей вируса, а для этого надо проводить массовое тестирование.

Пока же этого нет, также как и нет лекарства от COVID-19 и пока не придумана вакцина, исследователи призывают всех продолжать соблюдать правила гигиены, постоянно мыть руки и придерживаться стратегии социального дистанцирования.