Теракт в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 года

Утром 19 апреля 1995 года перед федеральным зданием имени Альфреда Мюррея (Alfred P. Murrah Federal Building) в центре города Оклахома-Сити (штат Оклахома) в США прогремел мощный взрыв. Была уничтожена треть здания, сгорели десятки автомобилей, взрывной волной были повреждены и разрушены более 300 строений. Погибли 168 человек, среди которых были 19 детей. Ранения получили более 500 человек. Некоторые жертвы были найдены под завалами только спустя несколько дней после взрыва. Спасательные работы были завершены через две недели после происшествия.

Сначала спецслужбы ошибочно предполагали, что к происшествию причастны ближневосточные террористические группы. 20 апреля 1995 года среди завалов был обнаружен идентификационный номер взорвавшегося грузовика, с помощью которого была найдена организация, которая сдавала транспортное средство в аренду. Сотрудники ФБР составили фоторобот подозреваемого и начали его поиски, однако 21 апреля стало известно, что подозреваемый мужчина находится в тюрьме. Американец Тимоти Маквей (Timothy McVeigh) был остановлен патрульным полицейским штата Оклахома за нарушение правил дорожного движения через 90 минут после взрыва, примерно в 80 милях к северу от Оклахома-Сити.

На одежде подозреваемого были найдены следы химикатов, используемых для изготовления взрывного устройства.

Тимоти Джеймс Маквей родился 23 апреля 1968 года в Пендлтоне (штат Нью-Йорк). В 1986 году окончил среднюю школу, в 1988 году поступил на службу в армию, где проявил себя как образцовый солдат и получил Бронзовую звезду за храбрость в войне в Персидском заливе (1990-1991). После того, как он не прошел отбор для службы в спецназе, в конце 1991 года Маквей уволился из армии. Мужчина вернулся в Нью-Йорк, где вместе с товарищами по армейской службе Терри Николсом (Terry Nichols) и Майклом Фортье (Michael Fortier) занимался продажей оружия на ярмарках в США.

В марте 1993 года Маквей отправился в Уэйко (штат Техас), где разворачивалось противостояние вокруг ранчо “Маунт-Кармел”, в котором находились последователи секты “Ветвь Давидова”. Эти события стали одним из самых кровавых инцидентов в современной истории США. После долгой осады ранчо генпрокурор санкционировала штурм с применением слезоточивого газа, который, по свидетельствам выживших, стал причиной пожара. Всего при осаде и штурме “Маунт-Кармел” погибли более 80 человек.

Маквей считал действия правительства США незаконными и решил отомстить за произошедшее. В сентябре 1994 года он начал планировать уничтожение девятиэтажного федерального здания имени Альфреда Мюррея в Оклахома-Сити, в котором располагались множество организаций и офисов. В течение следующих шести месяцев Маквей и Николс занимались подготовкой взрыва.

19 апреля 1995 года, во вторую годовщину пожара, Тимоти Маквей припарковал наполненный взрывчаткой арендованный грузовик перед зданием, а затем скрылся на другом автомобиле. Взрыв произошел в 9.02 по местному времени.

21 апреля 1995 года предполагаемый сообщник Маквея Терри Николс сдался полиции Херингтона (штат Канзас).

Позже стало известно, что Майкл Фортье знал о подготовке взрыва. В августе 1995 года Фортье в обмен на сокращение срока, согласился дать показания против Маквея и Николса. Он был освобожден из тюрьмы в 2007 году и вступил в программу защиты свидетелей.

В августе 1995 года Маквею и Николсу были предъявлены обвинения.

24 апреля 1997 года в Денвере (штат Колорадо, США) начался суд над Тимоти Маквеем.

2 июня 1997 года он был осужден по 11 пунктам обвинения (в том числе убийство, сговор и использование оружия массового уничтожения). 14 августа 1997 года он был приговорен к смертной казни.

Суд над Терри Николсом начался 2 ноября 1997 года в Макалестере (штат Оклахома). 23 декабря того же года он был осужден по федеральному обвинению в сговоре и по восьми пунктам обвинения в непредумышленном убийстве, был приговорен к пожизненному заключению. 26 мая 2004 года Терри Николс был признан виновным в суде штата Оклахома по 161 пункту обвинения в убийстве. 9 августа 2004 года окружной судья Стивен Тейлор приговорил Николса к 161 последовательному пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения. Он отбывает наказание в федеральной тюрьме Supermax во Флоренсе, штат Колорадо.

В декабре 2000 года Маквей обратился к федеральному судье с просьбой прекратить все обжалования его приговора и назначить дату казни. Запрос был удовлетворен. 11 июня 2001 года Маквей был казнен в тюрьме Terre Haute (штат Индиана). Он стал первым с 1963 года федеральным заключенным, который был казнен.

Расследование трагедии в Оклахома-Сити стало одним из самых крупных в истории ФБР: было проведено более 28 тысяч допросов, собраны 3,5 тонны улик. Официальные материалы следствия по взрыву в Оклахома-Сити заняли около миллиона страниц.

В мае 1995 года здание имени Альфреда Мюррея было снесено по соображениям безопасности.

19 апреля 2000 года, через пять лет после трагедии, был открыт Национальный мемориал и музей Оклахома-Сити (Oklahoma City National Memorial & Museum). В его парке на газоне расположены 168 стульев, сделанных из камня и стекла. Они занимают девять рядов, которые символизируют этажи здания.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников