МОСКВА, 16 апр — РИА Новости, Альфия Еникеева. На этой неделе американские исследователи сообщили, что ремдесивир — лекарство, используемое против лихорадки Эбола — значительно улучшает состояние почти 70 процентов больных коронавирусной инфекцией. Согласно работе китайских ученых, прием некоторых препаратов, назначаемых при гипертензии, существенно снижает риск тяжелых осложнений при COVID-19. Кроме того, есть данные, что с SARS-CoV2 успешно справляется распространенное лекарство от панкреатита. Какими препаратами ученые предлагают бороться с эпидемией и насколько они эффективны — в материале РИА Новости.

В конце марта Всемирная организация здравоохранения запустила международные клинические испытания четырех наиболее многообещающих схем лечения COVID-19. Речь идет о нуклеозидном аналоге ремдесивира, разработанного против лихорадки Эбола, хлорохине и его производном гидроксихлорохине, применяемом при лечении малярии, а также комбинации ритонавира, лотинавира и интерферона бета. Проверять все это будут на тысячах пациентов из десяти стран — Аргентины, Бахрейна, Канады, Франции, Ирана, Норвегии, ЮАР, Испании, Швейцарии и Таиланда.

Чуть ранее клинические испытания этих препаратов начались в Китае и США, где тот же ремдесивир использовали против COVID-19 с конца февраля. Принцип его действия довольно прост — он блокирует синтез РНК вируса, мешает ему размножаться и распространяться по всему организму. По крайней мере, в культурах человеческих клеток, инфицированных SARS-Cov2, этот препарат действовал подобным образом.

И вот сейчас публикуют первые результаты. Так, согласно работе международной команды ученых, это лекарство значительно улучшило состояние большинства пациентов с тяжелой формой COVID-19 — тех, которые нуждались в кислородной поддержке.

Всего в исследовании участвовали 53 больных, которым в течение десяти дней вводили препарат внутривенно. Почти 70 процентов (36 пациентов) пошли на поправку. У остальных значительных улучшений не наблюдалось, семь человек (13 процентов) скончались.

По мнению авторов работы, это обнадеживающие результаты, тем более что никаких новых побочных эффектов от применения лекарства не зарегистрировали.

Действенность второй схемы из списка ВОЗ — хлорохина и его производного гидроксихлорохина — пока вызывает вопросы. Во всяком случае, одно из последних испытаний на людях — французские медики лечили таким образом 19 пациентов с COVID-19 — не порадовало.

Тем не менее ранее этот препарат в комбинации с антибиотиком азитромицином дал эффект — почти сорок пациентов с легкой формой новой коронавирусной инфекции выздоровели. Хорошо справлялся с SARS-CoV2 хлорохин и в экспериментах китайских ученых.

В комбинации с другими лекарствами эти препараты, возможно, токсичны, считают американские ученые. Так, мыши, которым вводили хлорохин или гидроксихлорохин в сочетании с метформином, в 30-40 процентах случаев погибали.

Также, по данным китайских ученых, неэффективна против нового коронавируса комбинация ритонавира и лопинавира, обычно применяемая для лечения ВИЧ-инфицированных. Терапия этим препаратом не облегчила состояние ни одного из двухсот пациентов с тяжелой формой COVID-19. Правда, сами авторы работы отмечают, что теоретически на более ранних стадиях болезни сочетание ритонавира и лопинавира может помочь.

Еще одним перспективным средством считаются адъювантные препараты, назначаемые при гипертензии: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ACEI) и блокаторы ангиотензинового рецептора II (ARB).

Китайские исследователи, анализируя результаты лечения от COVID-19 564 пациентов, обратили внимание на то, что те, кто вместе с противовирусными препаратами получали ингибиторы ACEI или ARB, реже страдали тяжелой пневмонией. А именно, из 16 больных — только один. Для сравнения: из 49 пациентов, принимающих другие адъювантные препараты, пневмонию зафиксировали у 16.

По мнению авторов работы, ингибиторы влияют на экспрессию ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2) — рецептора, считающегося “входными воротами” в клетку для нового коронавируса.

Несмотря на столь обнадеживающие результаты, ученые отмечают: чтобы окончательно подтвердить терапевтические свойства этих препаратов, нужны исследования с большим количеством пациентов.

В начале апреля в Дании приступили к клиническим испытаниям еще одного вероятного лекарства против нового коронавируса. Это камостат — препарат от панкреатита.

Первые доказательства его эффективности для терапии COVID-19 получили российские и немецкие ученые еще в начале марта. Они проверяли влияние камостата на размножение SARS-CoV2 в культуре клеток легких. Как выяснилось, препарат способен подавлять фермент сериновую протеазу и таким образом мешать новому коронавирусу проникать в клетку.

Теперь же в Датском королевстве камостат опробуют на людях. Несколько из 180 добровольцев с подтвержденным диагнозом COVID-19 в течение пяти дней будут получать по сто миллиграммов препарата три раза в сутки — такова максимально разрешенная доза при терапии панкреатита. Остальным дадут плацебо.

Первые результаты обещают представить уже через месяц.