https://www.mos.ru/upload/newsfeed/pressevents/NOV_0165(1)(13).jpg

Возле Музея Победы на Поклонной горе состоялся ежегодный парад кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений!», посвященный 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 350-летию со дня рождения основателя регулярной армии и флота императора Петра I.

Среди гостей были Мэр Москвы Сергей Собянин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ветераны Великой Отечественной войны и герои Отечества, представители органов законодательной и исполнительной власти, силовых ведомств и общественных организаций, педагоги, директора школ. Всего на парад пришли более семи тысяч человек.

Перед началом парада Сергей Собянин вручил благодарственные письма Мэра Москвы лучшим кадетским классам — ученикам школы № 709 (за высокие достижения в туристско-краеведческой работе), школы № 1381 (за высокие достижения в развитии школьного спорта) и школы № 2005 (за высокие достижения в развитии волонтерского движения).

Борис Уткин, участник парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, генерал-полковник, подчеркнул, что важную роль в патриотическом воспитании молодежи играет ветеранская организация Москвы во главе с Георгием Пашковым. «Нас, ветеранов, спрашивает молодое поколение: а что, когда уйдет последний ветеран, прервется связь поколений? Мы отвечаем лозунгом, девизом, под которым проводится сегодняшнее мероприятие: нет, не прервется, нет, не иссякнет», — сказал ветеран.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что наша страна, будучи миролюбивой и связывая свое будущее со справедливостью и всесторонним развитием, одновременно воздает дань уважения российским вооруженным силам и выражает уважение молодежи, желающей посвятить себя благородному святому делу защиты Отечества.

Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложили цветы к Вечному огню.

В параде приняли участие более 2,8 тысячи кадет — учеников кадетских классов общеобразовательных школ и воспитанников кадетских образовательных учреждений федерального подчинения: Московского суворовского военного училища, Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации и Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского.

Парад кадетского движения Москвы проводится с 2015 года. Среди его целей — повышение престижа кадетского образования, формирование у молодежи чувства гордости за историю страны и принадлежности к кадетскому братству.

В 2020–2021 годах из-за пандемии COVID-19 парад проводился онлайн. В эфире Московского образовательного канала кадеты принесли торжественное обещание ветеранам быть достойными их подвига. Ребята рассказали о героях своей семьи и почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Кадетское образование — один из видов предпрофессионального обучения в школах Москвы. Проект начался в 2014 году с первых 70 кадетских классов в городских школах. Сейчас такие классы открыты в 261 общеобразовательной организации, в них учатся более 27 тысяч детей.

Кадетские классы с круглосуточным пребыванием в системе городского Департамента образования и науки открыты в двух кадетских школах-интернатах (кадетская школа-интернат № 1 и кадетская школа-интернат № 5) и колледже полиции.

 

Кроме того, в Москве действуют пять кадетских образовательных учреждений федерального подчинения: Московское суворовское военное училище, Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации, Кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского, Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Минобороны России» и Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова.

В общей сложности в кадетском движении столицы участвуют более 30 тысяч детей.

Конкурсный отбор в кадетские классы проводится с учетом успехов в учебе, физического развития и состояния здоровья, степени ориентированности на дальнейший выбор профессии военного. В 2021/2022 учебном году конкурс составил три человека на место.

Ежегодно московские кадеты участвуют в городских мероприятиях патриотической направленности. Среди основных событий:

— торжественный марш на Красной площади 7 ноября, посвященный историческому параду 7 ноября 1941 года;

— парад кадет города Москвы «Не прервется связь поколений!», посвященный победе в Великой Отечественной войне;

— городской форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!», посвященный Дню защитника Отечества;

— проект «День кадетского класса в Музее Победы» (несение вахты почетным караулом на посту № 1 у огня Памяти и Славы на Поклонной горе);

— образовательные проекты «Историческое путешествие в Музее Победы» и «Кадетский навигатор»;

— мероприятия, посвященные дням воинской славы и памятным датам России;

— мероприятия общественных и ветеранских организаций Москвы: Московского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Клуба героев Советского Союза, героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области, Регионального общественного фонда поддержки героев Советского Союза и героев Российской Федерации имени генерала Е.Н. Кочешкова, Межрегионального общественного фонда социальной безопасности «Правопорядок-щит».

В феврале этого года начался образовательный проект «День кадет на ВДНХ». Ученики кадетских классов смогут посетить павильоны главной выставки страны и стать участниками образовательных программ.

Среди достижений учеников кадетских классов в 2020/2021 учебном году:

— 44 победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и 20 призеров ее заключительного этапа;

— 36 победителей и призеров Московской олимпиады школьников;

— 23 победителя и призера Национального чемпионата «Молодые профессионалы», 69 победителей и призеров Открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера»;

— 8817 кадет выполнили нормы ГТО на золотой, серебряный и бронзовый знаки.

В 2021 году свыше 90 процентов выпускников кадетских классов и учреждений поступили в высшие учебные заведения, в том числе более 65 процентов — в вузы Минобороны России и других силовых министерств и ведомств.

Патриотическое воспитание — неотъемлемая часть учебного процесса в системе образования города. Оно включает в себя несколько направлений.

Музейная педагогика

В школах Москвы работает 1628 музеев, более половины из которых — с военно-исторической направленностью.

У каждого школьного музея есть актив из числа учеников, педагогов, представителей ветеранской и родительской общественности. Всего в этой работе задействованы более 12 тысяч школьников и 3,8 тысячи педагогов и ветеранов.

Образовательные учреждения города тесно сотрудничают с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, где проводят церемонии принятия клятвы кадет и юнармейцев, награждения победителей проекта «Кубок героев», победителей Московской метапредметной олимпиады «Не прервется связь поколений».

Кроме того, вместе с Музеем Победы реализуются такие проекты, как городской летний клуб для детей и подростков «Лето побед» и образовательно-исторический квест «Подвиг народа». В 2021–2022 годах их участниками стали почти 110 тысяч учеников.

Волонтерское движение

Ежегодно в общегородских мемориально-патронатных акциях принимают участие школьники и студенты колледжей, под патронатом которых находится одна тысяча объектов воинской славы.

В числе других направлений волонтерской работы — социальное, экологическое, спортивное, культурное и медиаволонтерство.

В школах и колледжах создано 20 опорных площадок, которые стали операторами волонтерских проектов и акций: в общей сложности в них ежегодно участвуют более 45 тысяч школьников и студентов колледжей.

Подготовка молодежи к военной службе

В каждой образовательной организации есть учебно-материальная база для проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, которая включает в себя предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

Ребята, прошедшие основы военной службы, отправляются на пятидневные учебные сборы.

В этом учебном году ученики 10-х классов общеобразовательных школ и студенты вторых курсов колледжей прошли обучение по программе пятидневных учебных сборов в дистанционном и очном форматах на базах учебно-методического центра «Авангард» и оздоровительно-образовательного центра «Патриот». В сборах участвовали 35 686 человек.

Систематически проводятся встречи с представителями военных комиссариатов Москвы и военных образовательных учреждений высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, речь на них идет о военно-учетных специальностях и выборе профессии офицера. В этих встречах ежегодно принимают участие более семи тысяч человек.

С 2013 года реализуется общегородской просветительско-образовательный проект «Субботы московского школьника», в котором особое место занимают акции «Исторические субботы», «Субботы мужества» и «Космические субботы».

Школьники и студенты колледжей посещают ведущие военные вузы, воинские части московского гарнизона, городские музеи, учебные центры Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России, Центральный дом авиации и космонавтики, Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. За минувшие восемь лет в проекте приняли участие более 1,6 миллиона человек.

Движение «Юнармия»

В военно-патриотическом общественном движении «Юнармия» участвуют свыше 30 тысяч московских школьников.

Для юнармейцев на безвозмездной основе реализуют специальные образовательные программы по военно-технической подготовке. Среди них:

— «Открытое небо» («Авиаконструктор», «Военный летчик» и «Оператор беспилотных летательных аппаратов») — занимаются 1560 человек;

— «Юнги “Юнармии”» («Судоводитель маломерного судна», «Морской спасатель» и «Подводный пловец») — 552 человека;

— «Защитник Отечества» («Самооборона», «Меткий стрелок» и «Парашютист») — 1436 человек;

— «Спасение и выживание в чрезвычайных ситуациях» («Спасение и помощь в чрезвычайных ситуациях», «Школа выживания» и «Пожарно-техническая подготовка») — 625 человек.