https://www.mos.ru/upload/newsfeed/pressevents/WhatsAppImage2022-10-26at192820(10).jpg

Победителем всероссийского конкурса «Большая перемена» в этом году стал 51 столичный школьник. Их поздравил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

 

Финал конкурса среди учеников 9–11-х классов прошел в международном детском центре «Артек» и объединил 1,5 тысячи старшеклассников из разных уголков России. Москва стала лидером среди регионов по количеству участников и победителей.

В ходе соревнования участники решали кейсы, направленные на развитие личностных компетенций и умение работать в команде. В этом году тема финала — «Подросток, наставник, среда». Для финалистов провели образовательные программы, игры и флешмобы от партнеров. Старшеклассники приняли участие в игре «Включайся!» Российского движения детей и молодежи — создали модель идеального города. Школьники также познакомились с движением, а многие присоединились к нему.

Кроме того, финалисты встретились с экспертами. Так, о непростой работе дипломата подростки поговорили с Марией Захаровой — директором департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Из 600 призовых мест конкурса 25 завоевали ученики 9–10-х классов московских школ. Они получили денежные призы в размере 200 тысяч рублей. Еще 26 призовых мест заняли одиннадцатиклассники — им выделят по миллиону рублей. Деньги можно потратить на образование или запуск стартапов.

Отдельный приз (150 тысяч рублей) получат педагоги — наставники победителей, которых традиционно в конкурс пригласили сами участники. Кроме того, 30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов, получили гранты в размере двух миллионов рублей на развитие образовательной среды. Среди них пять московских учреждений. На что потратить средства, школы будут решать вместе с учениками-победителями.

«Большая перемена» — проект Федерального агентства по делам молодежи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. АНО «Большая перемена» — соучредитель Российского движения детей и молодежи.

Сергей Собянин: Москва стала лидером среди городов мира по числу медалей на международных олимпиадах школьников