https://www.mos.ru/upload/newsfeed/pressevents/glavnayaivanko(10).jpg

Около 100 тысяч человек записались на вакцинацию от коронавирусной инфекции, сообщил Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1», опубликованном на официальной странице Мэра Москвы в соцсети «ВКонтакте».  Прививку сделали уже более 50 тысяч человек.

По словам Сергея Собянина, Москва как самый большой город России, ее главный транспортный узел приняла на себя первый удар пандемии. «И то, что Москва выстояла, обеспечила достойную медицинскую помощь всем москвичам, — это дорогого стоит. Конечно, были сконцентрированы огромные силы, ресурсы для этого. Огромное спасибо медикам, которые стояли на передовой, и, конечно, огромное спасибо москвичам, которые с соучастием, с состраданием, помогая близким и родным, прошли этот период», — отметил он.

В столице внедрили новейшие методики диагностики и лечения COVID-19. На базе поликлиник развернута сеть амбулаторных КТ-центров, работают пять резервных госпиталей, которые по своим диагностическим и лечебным возможностям не уступают ведущим многопрофильным стационарам. Создана современная лабораторная служба, способная обрабатывать десятки тысяч анализов в сутки. 

Город продолжит развивать сферу здравоохранения и в 2021 году.

Кроме того, столичное здравоохранение должно становиться все более ориентированным на пациента. «А мы создавали бы медикам, медсестрам, врачам хорошие, качественные условия, вооружая их всеми необходимыми современными технологиями», — добавил Сергей Собянин.

Масштабная вакцинация от коронавирусной инфекции началась в Москве в декабре. Прививочная кампания идет в 70 пунктах, открытых на базе городских поликлиник.

Вакцинация от COVID-19: отвечаем на основные вопросыКак медицинские организации будут работать в праздники