https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/pyls_ekologicheskiimarshryt_Samarin(10).jpg

Мосприрода и ВДНХ разработали экомаршрут по главной выставке страны — пешее мини-путешествие протяженностью 2,51 километра. Маршрут начинается у главного входа в природно-исторический парк «Останкино», а заканчивается у экспозиции экосистем. Гости увидят Садовый пруд, посетят павильоны № 28 (экоцентр «Пчеловодство») и № 29 (экоцентр «Цветоводство») и экспозицию экосистем.

Маршрут пролегает через озелененную часть ВДНХ и природно-исторический парк «Останкино». Посетители пройдут по экотропе, высота конструкции которой доходит до 6,5 метра, а общая длина составляет около 500 метров. В экоцентре «Пчеловодство» познакомят с орудиями труда пчеловода, разными видами ульев, породами пчел, а в экоцентре «Цветоводство» — с объектами флоры и фауны вживую и с помощью цифровых технологий. Прогулка завершится осмотром экспозиции экосистем, предназначенной для изучения растительного мира.

Прогулка по маршруту, в том числе по экотропе, даст возможность увидеть разнообразные хвойные и лиственные деревья и кустарники, например яблони, груши и вишни, а также сирень, мальву, лиатрис, рудбекию, нивяник, вероникаструм, бегонию и многие другие растения.

На территории ВДНХ можно встретить тритонов, жаб, травяных и остромордых лягушек, живородящих ящериц, бурозубок, ужей, уток. В природно-историческом парке «Останкино» обитают белки, лисы, кроты, а также занесенные в Красную книгу Москвы ласки (третья категория редкости) и заяц-русак (первая категория). Территорию на границе с Главным ботаническим садом имени Н.В. Цицина Российской академии наук облюбовал обыкновенный еж (вторая категория редкости), а локацию недалеко от берегов Каменских прудов — горностай, занесенный в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости.

Территория ВДНХ стала домом и для птиц 70 видов. Здесь, например, обитают малый пестрый, средний пестрый, большой пестрый, белоспинный, зеленый и седой дятлы, желна, два вида ястребов — тетеревятник и перепелятник, четыре вида сов — серая и длиннохвостая неясыть, ушастая сова и воробьиный сычик.