https://cdnimg.rg.ru/img/content/189/94/86/17p_car_d_850.jpg

Уровень безработицы в столице вырос с 0,44 до 1,7 процента – на бирже труда стоит 130 тысяч горожан. Но это очень низкий показатель для города, где почти 8 миллионов экономически активного населения. К тому же из 100 тысяч человек, которые встали на учет, только 30 тысяч недавно лишились работы, а 70 тысяч – это те, кто ее не имел и раньше, но не стоял на учете, а теперь пошел и зарегистрировался, потому что пособие по безработице выросло – с 12 130 до 19 500 рублей.

Но тех, кого коронавирус не оставил без работы, он отправил в вынужденный отпуск с минималкой в кармане. Вместе с ресторанным и туристическим бизнесом приостановилось и кинопроизводство. Актеры остались без работы, но не все решили сидеть сложа руки и ждать, когда жизнь наладится. К примеру, 37-летний актер сериалов Василий Долгих решил стать почтальоном. И это после десятков художественных и документальных фильмов. “Я уверен, что фильмы обязательно скоро начнут снимать, и жду этого с нетерпением. Но оставаться без работы и без денег не смог”, – рассказывает он. Недолго думая, Василий обратился в центр занятости, написав на сайт о своем желании работать. Срочная вакансия была – почтальона. Как ни удивительно, но актер согласился не задумываясь. Его рабочий день теперь начинается в 6.30 утра. В первую очередь нужно разложить почту согласно маршрутному листу. После чего почтальон 1 класса отправляется в путь. “За день прохожу около 5-6 километров. После того как разнесу газеты и журналы, возвращаюсь на участок и приступаю к разносу заказной корреспонденции. Если есть срочные бандероли, посылки, приходится идти в третий раз. Кроме того, разношу пенсию, а в воскресенье у меня выходной, и я отдыхаю, читаю, смотрю фильмы”, – рассказал он.

Не отчаялась в трудные времена и 27-летняя Мария Сандалова. Жизнь девушки разделилась на “до” и “после” коронавируса. Еще в феврале она вела домашнее хозяйство и занималась воспитанием дочери, а в конце марта мужу объявили о сокращении зарплаты почти в три раза. Мария решила зайти на сайт службы занятости и оставила заявку на поиск работы. Через пару дней ей позвонил куратор – ведущий инспектор центра занятости населения отдела трудоустройства “Северное Измайлово” Наталья Власова. Она предложила работу в продуктовом магазине. Выбор был: кассир, бухгалтер, товаровед, консультант, работник склада. “После обращения в службу занятости прошло всего две недели, и я вышла на работу продавцом-консультантом в крупный супермаркет, – рассказала Мария. – О работе в шаговой доступности я, конечно, мечтать не могла, но тут такое везение – всего 10 минут от дома”.

Все два месяца служба занятости была открыта – ставила на учет по безработице и помогала в поиске работы, но все это дистанционно, даже собеседования проходили по Skype и WhatsApp. Работы у карьерных консультантов прибавилось – если до пандемии за различными услугами в день обращались порядка 500 москвичей, то после введения ограничений и увеличения пособия по безработице ежедневно стало приходить около 8 тысяч заявок. По данным столичного департамента труда и соцзащиты, с 29 марта работу нашли уже 5198 соискателей.

Теперь город потихоньку возвращается к живому общению – открыты МФЦ, а в них и 35 территориальных центров занятости. Так что, предварительно записавшись на прием, можно лично поговорить и расспросить консультанта обо всех вакансиях и даже составить карьерный план, следуя которому можно найти работу мечты, а главное – стабильный заработок. Сегодня в банке вакансий порядка 40 тысяч предложений по самым разным направлениям: логистика, складские работы, онлайн-сервисы, smm-сопровождение и кол-центр. Работодатели активно нанимают менеджеров, курьеров и водителей. Большая нагрузка сейчас и на здравоохранение – на рынке труда возрос спрос на медсестер и сиделок.

Есть предложения и на “серьезные” места. Например, требуется руководитель в компанию, занимающуюся проектированием объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, с зарплатой более 250 тысяч рублей. Один из сотовых операторов ищет территориального менеджера по продажам с зарплатой 180 тысяч рублей.

В департаменте труда говорят, что из-за пандемии многие стали задумываться о получении новой профессии, которая позволила бы работать на удаленке. “Стоит сосредоточиться на цифровизации своих знаний. Цифровые финансы, аналитика данных, компьютерная грамотность и основы программирования – это навыки, востребованные почти в любой профессии. Обучиться им абсолютно бесплатно и повысить квалификацию можно и в центре занятости “Моя работа”, – рассказали “РГ” в департаменте.

Чтобы найти работу, соискатели могут зайти на портал mos.ru в проект “Моя работа” и дистанционно подать онлайн-заявку на поиск работы или самостоятельно ознакомиться с перечнем “горящих вакансий”. Задать вопрос или получить консультацию по оформлению государственных услуг можно по телефону 8 (495) 705-75-75.

Previous articleAt home
Next articleThere is protection
Jennifer Alvarez is an investigative journalist and is a correspondent for European Union. She is based in Zurich in Switzerland and her field of work include covering human rights violations which take place in the various countries in and outside Europe. She also reports about the political situation in European Union. She has worked with some reputed companies in Europe and is currently contributing to USA News as a freelance journalist. As someone who has a Masters’ degree in Human Rights she also delivers lectures on Intercultural Management to students of Human Rights. She is also an authority on the Arab world politics and their diversity.