https://cdn25.img.ria.ru/images/07e4/03/14/1568897524_0:230:2993:1914_600x0_80_0_0_f7ea22e49654f121a6010006e58b2c0b.jpg

МОСКВА, 2 мая – РИА Новости. Штурмовые группы в 1945 году установили на Рейхстаг около сорока самодельных и официальных штурмовых флагов, заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Второго мая 1945 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова совместно с войсками 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева заняли столицу фашистской Германии город Берлин. Бои за Рейхстаг продолжались до 1 мая, а отдельные группы противника, засевшие в подвалах, капитулировали лишь 2 мая.

Директор РВИО напомнил, что 29 апреля войска 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта подошли к Рейхстагу и начался его штурм.

“Сходу его взять не удалось, здание Рейхстага представляло собой мощный узел сопротивления и являлось одним из важнейших объектов в системе обороны город, вокруг были отрыты глубокие рвы, устроены заграждения, оборудованы пулеметные и артиллерийские огневые точки. Гарнизон, который составлял около тысячи человек, состоящий из интернационала эсэсовцев, оказывал особенно упорное сопротивление. На лестницах и в помещении главного здания Рейхстага борьба неоднократно переходила в рукопашные схватки”, – заявил историк.

Директор РВИО напомнил, что символической точкой должно была стать установка знамени на поверженный Рейхстаг, но невозможно было предсказать, какая дивизия, какая бригада или полк первыми выйдет и захватит его, поэтому штурмовые флаги – красные знамёна были вручены представителям частей, который осуществлял штурм. Всего было изготовлено девять официальных штурмовых знамён.

“Первыми в 22.30 30 апреля водрузили штурмовое Красное знамя на крыше Рейхстага на скульптурной группе “Богиня победы” разведчики из 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады. Через несколько часов на крыше Рейхстага на скульптуре конного рыцаря – кайзера Вильгельма было установлено Красное знамя номер пять, которое вошло во все учебники истории. Его водрузили сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария, которых сопровождал лейтенант Алексей Берест”, – рассказал Мягков.

Он напомнил, что знамя, которое водрузили Егоров и Кантария, ими же было перенесено непосредственно на купол Рейхстага, и его фотографии, сделанные с самолета, облетели всю мировую прессу, поэтому именно оно стало Знаменем Победы.

“Как рассказывают очевидцы, 2 мая картиной дня стало массовое паломничество солдат к Рейхстагу, каждый хотел расписаться, оставить свой автограф, кто-то мелом, кто-то краской, кто-то штыком. На стенах появились тысячи надписей. Потом солдаты валились на землю, на тротуары и засыпали от усталости”, – рассказал историк.

Он напомнил, что показать Знамя Победы планировалось во время парада на Красной площади в июне 1945 года, для этого оно было доставлено в Москву. Знамя по Красной площади должны были пронести Егоров, Кантария и капитана Степан Неустроев, батальон которого прикрывал установку знамён, но у них не было достаточной строевой подготовки, более того, у Неустроева было несколько ранений, в том числе в ногу, он хромал, поэтому было решено, что знамя Победы выноситься не будет совсем.

“У знамени Победы внизу не хватает тонкой полоски в несколько сантиметров, по одной из версий девушки, которые шили это знамя, вырезали небольшую полоску и разрезали на ленты, чтобы у них тоже был символ Победы”, – рассказал Мягков.