КИЕВ, 13 апр – РИА Новости. Парламент Украины в понедельник соберется на внеочередное заседание, на котором рассмотрит предложенные кабмином изменения в госбюджет, предусматривающие создание спецфонда для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 на сумму 2,4 миллиарда долларов.

Депутаты также намерены разблокировать подписание президентом закона о введении рынка земли и усилить административную ответственность за поджог травы.

Верховная рада планировала рассмотреть и поправки к законопроекту о запрете возвращения национализированного Приватбанка его бывшему владельцу, олигарху Игорю Коломойскому. Принятие документа является критически важным для продолжения сотрудничества Киева с Международным валютным фондом. Однако к нему депутаты подали рекордные 16 тысяч правок, и рассмотрение документа откладывается на неопределенный срок.

Правительство Украины с 12 марта из-за вспышки коронавируса COVID-19 ввело общенациональный карантин. С 6 апреля карантинные меры в стране были ужесточены, в частности, правительство запретило собираться на улице в группы более двух человек, за исключением случаев сопровождения детей. Также запрещается гулять в парках, лесопарковых зонах и на набережных, посещать спортивные и детские площадки. Украинцев обязали носить средства индивидуальной защиты и при выходе из дома иметь при себе документы, подтверждающие личность.

Законопроект, который запретит возвращать признанные неплатежеспособными банки их экс-владельцам, в конце марта прошел первое чтение в Верховной раде. В СМИ этот документ уже назвали “антиколомойским”. Его принятие позволит пресечь попытки олигарха Коломойского обжаловать национализацию Приватбанка и вернуть контроль над финучреждением. Кроме того, приняв документ в целом, Рада разблокирует получение международной помощи Киеву как минимум на 10 миллиардов долларов.

За неделю противники документа, в том числе из пропрезидентской партии “Слуга народа”, успели внести к нему 16,4 тысячи поправок, что является абсолютным рекордом за всю историю работы украинского парламента. На их рассмотрение могут уйти месяцы, что буквально похоронит получение Украиной новой программы финпомощи от МВФ.

“Этот законопроект является антиконституционным. Напрямую он противоречит 58 статье конституции, которая говорит, что закон не имеет обратной силы, если речь не идет об улучшении прав граждан. Он противоречит Конвенции по правам человека о том, что человек имеет право владеть своим имуществом”, – заявила депутат от фракции большинства Ольга Василевская-Смаглюк, подавшая более тысячи поправок к документу.

Сам Коломойский в интервью изданию “Новое время” заявил, что никого не просил затягивать рассмотрение законопроекта и авторы поправок симпатизируют “не ему, а Украине”. Олигарх также отметил, что не обсуждал документ с президентом Владимиром Зеленским.

По информации спикера Рады Дмитрия Разумкова, депутаты к понедельнику не успеют завершить работу по всем правкам, поэтому пока законопроект рассматриваться не будет.

Принятие закона о банках во втором чтении зависит от двух составляющих: какую процедуру рассмотрения документа изберет спикер Рады и найдутся ли за него необходимые 226 голосов.

В первом чтении партия Зеленского дала только 198 голосов из 248 возможных. И фактически документ был принят за счет голосов оппозиции: партии экс-президента Украины Петра Порошенко “Европейская солидарность” и партии “Голос”. Если во фракции “Слуга народа” сохранится прежнее число сторонников “антиколомойского” закона, то с учетом поддержки оппозиции документ будет принят.

В то же время, по информации источника издания “РБК-Украина”, в случае принятия закон о банках может быть обжалован в Конституционном суде Украины. Собеседник издания отметил, что к закону действительно есть ряд вопросов с точки зрения соответствия конституции и международным конвенциям.

Депутаты на внеочередном заседании также намерены внести изменения в государственный бюджет на 2020 год, в рамках которых предлагается создать фонд борьбы с коронавирусом COVID-19 и его последствиями на сумму около 2,4 миллиарда долларов.

Предполагается, что средства фонда при необходимости будут направлены, в частности, на доплаты медикам, покупку медоборудования и закупку расходных материалов, в том числе тестов на COVID-19 и аппаратов искусственной вентиляции легких. Также при необходимости из фонда будут финансировать социальные выплаты на Украине.

Подготовленные изменения в госбюджет были согласованы с Международным валютным фондом. Глава Минфина Украины Сергей Марченко ранее заявлял, что изменения в госбюджет предусматривают дефицит в размере 298 миллиардов гривен (около 11 миллиардов долларов) или 7,5% ВВП. Согласно одобренному Радой госбюджету на этот год сейчас дефицит составляет 2,09% ВВП.

Украинский парламент также намерен провалить все постановления об отмене закона о рынке земли, что позволит передать документ на подпись главе государства.

Рада приняла закон, который отменяет с 1 июля 2021 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, в конце марта. После этого ряд депутатов зарегистрировали проекты постановлений об отмене голосования за этот закон, считая, что он противоречит конституции. Согласно процедуре, спикер парламента не может подписать закон и передать его президенту, пока Рада не рассмотрит это постановление.

Согласно закону, первые два года землю смогут покупать только физические лица – граждане Украины, но не более 100 гектаров в одни руки. С 2024 года землю смогут покупать, как и предполагалось базовой моделью, украинские юридические лица не более 10 тысяч гектаров в одни руки. Иностранцы купить землю на Украине не смогут. Принятие документа является критически важным для заключения новой кредитной программы с Международным валютным фондом.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.