МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Владимир Путин провел видеосовещание, посвященное ситуации с коронавирусом и санитарно-эпидемиологической обстановке в России.

В онлайн-конференции участвовали эксперты в области противодействия эпидемиям, ведущие вирусологи, инфекционисты и руководители научно-исследовательских центров. Путин попросил их высказать свое мнение о том, каковы прогнозы на ближайшие дни и недели, насколько эффективны принятые меры, в том числе в Москве, и нужны ли дополнительные решения.

“Распространение эпидемии, к сожалению, продолжается, число граждан, заразившихся коронавирусом, растет, и не только в Москве, которая первой столкнулась с угрозой, но мы с вами понимали это, мы знали, готовились к этому. Мы знали, что эпидемия начнет проникать в другие регионы”, — сказал президент.

По его словам, пик заболеваемости COVID-19 в России еще впереди: сейчас удается решать задачи первого этапа борьбы и замедлить распространение инфекции, особенно в регионах, но останавливаться нельзя и нужно сократить срок прохождения через плато, когда фиксируется наибольший рост числа зараженных.

Как подчеркнул президент, с COVID-19 может столкнуться каждый, поэтому важно, чтобы у больниц был готов алгоритм действий — особого внимания требуют беременные женщины и дети, в том числе новорожденные. Самих медицинских работников также необходимо обезопасить от заражения, так как каждый из них на счету. Поэтому, по мнению Путина, когда появится вакцина от коронавируса, в первую очередь нужно будет провакцинировать медперсонал.

“Будем исходить из главного: это защита жизни и здоровья людей. И только опираясь на экспертное мнение, применять максимально безопасные режимы работы отраслей, отдельных предприятий и организаций. Действовать, безусловно, будем предельно аккуратно, понимая, что экономику полностью остановить невозможно. Но надо минимизировать негативное влияние эпидемии на занятость, доходы граждан”, — сказал глава государства.

Путин также сообщил о заключении контракта с США на поставку датчиков потока воздуха, необходимых для производства аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, Китай направил России 150 миллионов медицинских масок.

По словам президента, помощь Италии — “не игра в одни ворота”, так как Москва закупила у Рима датчики давления для аппаратов ИВЛ.

Коронавирусу SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) подвержены 185 стран. По информации ВОЗ, в мире зарегистрировано как минимум 2,24 миллиона заболевших, свыше 146 тысяч из них умерли. В то же время, согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, заразились уже более 2,4 миллиона человек, 165 тысяч скончались, 625 тысяч вылечились.

Наибольшее число жертв — в США, Испании, Италии, Франции, Германии и Великобритании. Китай — изначальный эпицентр вспышки — в прошлом месяце объявил о победе над эпидемией.

В России за все время был выявлен 47 121 случай заболевания (подавляющее большинство — в Москве). Погибли 405 пациентов, 3446 выздоровели. В большинстве российских регионов введен режим всеобщей изоляции, в столице, помимо этого, объявлен пропускной режим.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф