https://www.mos.ru/upload/newsfeed/articles/GL(5097).jpg

В проекте «Активный гражданин» началось голосование, в ходе которого пользователям предстоит выбрать победителей конкурса «Путеводная звезда — 2022». Проголосовать можно до 23 ноября.

Премию «Путеводная звезда» Правительство Москвы учредило в 1999 году. За звание лучших в своей номинации ежегодно борются отели, туристические компании, гастрономические проекты, городские фестивали, медиапроекты и архитектурные объекты.

В этом году премию вручат в 23 номинациях, восемь из которых открытые. Москвичам предлагается выбирать из 80 конкурсантов, вышедших в финал в блоках «Гастрономия» и «Впечатления и гостеприимство». Среди восьми открытых номинаций — «Московский завтрак», «Московская классика», «Модная гастрономия», «Московский гастромаркет», «Московские впечатления: выставки и музеи», «Московские впечатления: для детей», «Московское гостеприимство: новая точка притяжения», «Московское гостеприимство: экскурсии, развлечения».

В одном из голосований в проекте «Активный гражданин» пользователи могут поддержать своих фаворитов в четырех номинациях. В каждой представлено по 10 претендентов.

На звание победителя в номинации претендуют экспозиции Третьяковской галереи, музеев-заповедников «Измайлово» и «Царицыно», парка «Зарядье» и других культурных пространств.

За первенство в номинации соревнуются Центральный детский магазин на Лубянке, интерактивное пространство «Лунариум» в Московском планетарии, парк развлечений «Остров мечты» и другие проекты.

За необычные экскурсионные проекты можно проголосовать в номинации. Среди претендентов на звание лауреата — комплекс инклюзивных экскурсионных программ музеев ВДНХ, Дарвиновский музей, Музей гаража особого назначения ФСО России, экскурсионный проект «Москва глазами инженера».

В номинации соревнуются парк «Яуза», Музейный город ВДНХ, пространство «Лунариум» и другие места.

В рамках второго голосования пользователи выберут лучших в номинациях «Московский завтрак», «Московская классика», «Модная гастрономия» и «Московский гастромаркет».

Также в декабре вручат четыре специальных приза за вклад в развитие туризма в Москве в номинациях «Лучший экскурсовод», «Лучший гид-переводчик», «Лучший администратор гостиницы» и «Лучший специалист по организации и предоставлению туристических услуг».

«Путеводная звезда» — единственная некоммерческая профессиональная премия для представителей туристического бизнеса Москвы, цель которой — отметить вклад в формирование позитивного имиджа столицы. Конкурс проводится в 23-й раз.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек. Именно они решают, какие улицы, дворы и парки в Москве необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры, а также выбирают мероприятия для городских фестивалей и праздников. За время работы проекта прошло более пяти тысяч голосований.

Сейчас можно предложить названия для новых улиц, переулков, бульваров и площадей, проголосовать за лучший книжный магазин и выбрать дизайн для карты «Тройка».

Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а также оценить в рубрике «Пульс столицы».

Баллы за участие в проекте пользователи могут обменять на призы и подарки на платформе ag-vmeste.ru. Здесь, например, можно выбрать промокоды для продуктовых сетей или магазинов с товарами для дома, одеждой и обувью, полезные сувениры с символикой проекта, пополнить транспортную карту «Тройка» или взять в аренду самокат. Также есть возможность перевести баллы на благотворительность.

Проект развивает Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».