https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/GL_denisov(729).jpg

1 сентября в поселении Сосенском Новомосковского административного округа открывается школа № 2070. Учебное заведение — часть образовательного комплекса, в который входят еще три школы и шесть детских садов. Тем не менее жители ждали, пока достроят это здание, и планируют отдать детей именно сюда. Mos.ru решил выяснить почему.

«Вы легко найдете нашу школу: она разноцветная», — объясняет нам дорогу от станции метро «Ольховая» директор Ольга Афанасьева.

Действительно, на фасаде — оранжевые, желтые, зеленые, синие полоски. Таких же цветов стены, тумбочки, шкафчики, столы и стулья внутри здания. Будто мы оказались в игровой комнате.

 

Такое решение, задуманное задолго до пандемии, оказалось своевременным: детям будет проще сохранять дистанцию. Это не единственная мера. Во всех классах на столе учителя лежит пачка масок и перчаток, всюду устройства циркуляции воздуха, каждые три часа школьникам планируют измерять температуру и заносить данные в специальный журнал здоровья. В столовой на входе установлены умывальники и висит табличка «Как правильно мыть руки», у стойки выдачи еды — разметка на полу.

«Кроме того, пока не наладится эпидемиологическая обстановка в городе, вход в школу запрещен всем, кроме педагогов, детей и их родителей», — говорит Ольга Афанасьева.

На свежевыкрашенных стенах висят плакаты с жизнеутверждающими цитатами. На одном — слова американского боксера Мохаммеда Али: «Невозможное — это не факт. Невозможное — это не приговор. Это вызов. Невозможное возможно». На другом можно прочесть фразу, сказанную древнегреческим математиком Архимедом: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!»

 

Для учеников с ограниченными возможностями здоровья сделали раздевалки с широкими дверями и туалетом, где автоматически включается свет. С такими ребятами занимаются физкультурой специально подготовленные преподаватели по особой программе — в общих спортзалах (их два) или фитнес-центре на современных тренажерах. В школу зачислены 107 детей-инвалидов и 150 с ограниченными возможностями здоровья разных нозологических групп, в том числе с расстройствами аутистического спектра.

«Мы готовим для них многофункциональное пространство, где будут работать дефектологи, психологи, логопеды и другие специалисты, которые смогут в течение дня наблюдать за ребенком и по итогам решать, какую программу для него составить на следующий день. Но самое главное, что дети с расстройством аутистического спектра учатся в классе с обычными школьниками. Постепенно они приспосабливаются, могут слушать учителя не 20 минут, а целый урок, начинают общаться с одноклассниками», — продолжает рассказ Ольга Афанасьева. По ее словам, подобная модель уже реализована в других школах комплекса.

Классы школы № 2070 — всего их 60 — похожи на фантастические лаборатории: на партах микроскопы, на стенах интерактивные доски, на которых можно писать маркером, стилусом и даже пальцем. А в кабинете технологий есть миниатюрные станки, напоминающие роботов.

 

Практически в каждом кабинете школьники могут изучать разные дисциплины или несколько одновременно. Преподаватели школы опираются на модель так называемого конвергентного образования: все науки связаны друг с другом, все навыки основаны на знаниях из разных наук.

«У нас преподают обществознание на примере героев литературных произведений и наоборот. Или, допустим, ребята создают робота, который очищает поверхность водоема. Для этого нужно знать основы моделирования, прототипирования и программирования, математику, физику, черчение, информатику. То есть это междисциплинарные стыки», — добавляет директор.

Помимо общеобразовательной программы, ученик может выбрать дополнительную: уроки танцев, музыки, живописи, робототехники, информационных технологий, дизайна, театрального мастерства. В комплексе открыто много кружков и секций. По словам Ольги Афанасьевой, каждый школьник имеет возможность посещать два-три кружка.

На всех четырех этажах школы встречаются цветные уголки. Синие, зеленые, оранжевые, желтые табуретки, похожие на кубики из детской игры, столики, будто собранные из конструктора, книжки-раскраски. Скоро дизайнеры нарисуют на полу классики и змейки.

Это рекреационные зоны. Одна из таких зон ведет в многофункциональную библиотеку, где, помимо книг, есть медиазона, включающая компьютеры, телевизоры, радио, а стены раздвигаются и перемещаются, чтобы можно было менять формат и размер помещений. Концепция школы состоит в том, что любое пространство должно чему-то учить, а любой объект может стать учебным пособием.

 

На подходе еще одно нестандартное учебное пособие — меловые стены в зонах рекреации. На них школьникам разрешат свободно выражать свои мысли.

«Когда мы с кем-нибудь делимся этой идеей, нас спрашивают: “А что, если ребенок выразит свои мысли в виде нехороших слов?” Я отвечаю, что в таком случае с этим ребенком нужна дополнительная работа, наша задача — помочь ему справиться с внутренними проблемами, научиться вести себя в публичном пространстве, сделать так, чтобы он сам захотел написать приятные слова», — говорит Александр Веретельников.

Руководитель школы признается: их гордость — это педагоги. На работу принимают тех преподавателей, которые прошли ознакомительный тренинг / независимую диагностику в формате ЕГЭ по своему предмету и продемонстрировали творческий подход к обучению.

 

А учительница начальных классов Ирина Фомичева пытается раскрыть, раскрепостить каждого ребенка.

«Однажды в первый класс ко мне пришла очень замкнутая девочка. Она боялась не только разговаривать, но и писать. Я предложила ей попробовать себя после уроков в кукольном театре. За ширмой ребенка не видно, так ему проще произносить слова. И на втором году обучения эта девочка уже читала вслух огромные тексты, у нее обнаружился актерский талант!» — вспоминает она.

Педагогам школы небезразлично, какими вырастут дети. Как отмечает Ирина Фомичева, учителя прежде всего воспитатели. От них зависит будущее поколение.

Первым шагом к строительству новой школы было послание тем, кто придет сюда учиться через 25 лет, от педагогического коллектива и строителей.