https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/IMG_9624(10).jpg

Как работают умные технологии, где они используются и какие преимущества дают горожанам, можно узнать в павильоне «Умный город» на ВДНХ (строение 461). Он вновь открыл свои двери для посетителей. Демонстрационная площадка посвящена технологическим решениям и электронным сервисам, которые уже внедрены в ключевые сферы жизни столицы. Это, например, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, культура, здравоохранение, образование. Кроме того, посетители могут протестировать эксклюзивные пилотные проекты, которые, возможно, в будущем станут частью электронных систем Москвы.

Для гостей проводят бесплатные экскурсии по шести зонам экспозиции. Это «Интеллектуальный транспорт», «Центр управления городом», «Цифровая медицина», «Московская электронная школа», «Благоустройство и комфорт» и «Активная Москва». Павильон работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00. Осмотреть экспозицию можно только в сопровождении гида. Экскурсии проводятся с 10:00 каждый час. Максимальное количество участников в группе — 12 человек. Предварительная запись не требуется. Однако если планируется коллективный визит, то назначить удобное время можно заранее по номеру телефона: +7 (916) 311-51-02.

Виртуальная поездка на беспилотном такси

В зоне «Интеллектуальный транспорт» гиды покажут специальный стол с сенсорным экраном. Выбрав на нем район или улицу, можно оценить в режиме реального времени дорожную обстановку. Система покажет, есть ли там перекрытия или ограничения движения, связанные с ремонтными работами, а также сколько машин такси стоят сейчас в конкретном квартале.

Участники экскурсии узнают о прогрессивных видах транспорта: каршеринге, электробусах, а также о беспилотном такси. На нем даже можно совершить виртуальную поездку по городу. В зале установлен макет автомобиля, а изображение на экране создает эффект присутствия на улицах мегаполиса.

Стать диспетчером скорой помощи и освоить медицинские гаджеты

В зоне «Центр управления городом» гостям покажут специальное рабочее место с клавиатурой и экраном, на котором установлена автоматизированная система учета потребления ресурсов. В павильоне она также представлена в тестовом режиме. На экране видно, как осуществляется поставка электричества к зданиям, хватает ли давления в трубах, достаточно ли напора воды. Это помогает поставщикам ресурсов оперативно следить за ситуацией, и в случае выявления каких-либо неполадок устранять их в короткий срок.

Кроме того, участники экскурсий смогут попробовать освоить профессию диспетчера скорой помощи. Им предложат сесть за компьютер и в тестовой системе создать заявку для бригады скорой помощи. Посетитель сможет ввести информацию в форму, с которой работают диспетчеры. На ее заполнение у участника есть две минуты. Это норматив для диспетчеров.

О том, как работает и развивается самый масштабный государственный ИТ-проект в сфере здравоохранения Москвы — Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), посетителям расскажут в зоне «Цифровая медицина». Информационный киоск ЕМИАС поможет протестировать систему: выбрать время приема, перенести или отменить визит к врачу, просмотреть график приема всех врачей в поликлинике или увидеть список медицинских учреждений, к которым прикреплен пациент, и другое.

Также гостям расскажут, как медицинские гаджеты — весы, тонометры, глюкометры, кардиобраслеты и фитнес-браслеты, смарт-часы и пульсометры, которые интегрированы с мобильными приложениями Apple Health и Google Fit, помогают следить за состоянием здоровья. С их помощью можно передавать данные о температуре тела, уровне кислорода и сахара в крови, пульсе и артериальном давлении в электронную медицинскую карту. Для этого нужно установить на смартфон приложение «ЕМИАС Коннект» и дать согласие на отправку желаемых сведений. Данные передаются в режиме реального времени. Они сразу же будут доступны врачу и пользователю в разделе «Дневник здоровья» в электронной медкарте на портале mos.ru, а также в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Один из самых интересных медицинских и образовательных экспонатов павильона — анатомический стол «Пирогов». Это изобретение позволяет изучать строение человека с помощью компьютерной 3D-графики. Прикоснувшись к экрану, можно изменять положение тела, рассматривать сечения во всех возможных плоскостях и направлениях, увеличивать масштаб изображения органов и систем человеческого организма. Это позволяет в деталях рассмотреть мышцы, кожные покровы, костную систему и нервные окончания. Такие столы используют для обучения студентов в медицинских вузах.

Узнать о «МЭШ» и предпрофессиональных классах

О развитии системы столичного образования и о его ИТ-новинках гостям расскажут в зоне «Московская электронная школа» («МЭШ»). С помощью экрана-слайдера, который двигается по стене, экскурсоводы продемонстрируют возможности сервисов «Москвенок», «Электронный журнал», «Электронный дневник». А на интерактивной панели посетители смогут открыть фонды электронной библиотеки «МЭШ». Там представлены сценарии уроков, учебники и электронные учебные пособия, виртуальные лаборатории по физике и математике, художественная литература и многое другое.

Определиться с выбором будущей специальности московским школьникам помогают предпрофессиональные инженерные, академические, медицинские, ИТ-классы, Курчатовский проект. Подробно узнать о каждом из них дети и их родители могут, воспользовавшись интерактивной панелью.

Привести в порядок виртуальный двор

А в зоне «Благоустройство и комфорт» павильона «Умный город» можно буквально рассмотреть под лупой работу коммунальных служб. Для этого нужно будет взять увеличительное стекло и навести его на интерактивную панель — на ней изображен виртуальный двор. Через лупу можно увидеть разбитый фонарь, оставленный мусор или сломанную скамейку. Если зафиксировать ее на том или ином объекте, появляется схема, как портал «Наш город» помогает решать подобные проблемы.

Кроме того, гиды павильона «Умный город» объяснят, в чем преимущество использования умных счетчиков, как обратиться в единый диспетчерский центр, чем удобно мобильное приложение «Госуслуги Москвы» и как пользоваться разделом «Мои платежи» на портале mos.ru для оплаты услуг ЖКХ.

«Полить» цветы на интерактивной клумбе

В зоне «Активная Москва» экскурсанты могут «полить» городские цветы и узнать, как ведется озеленение столицы. Для этого необходимо подойти к интерактивной стене, на которой изображен парк с лужайками и клумбами. Рядом стоит стол с настоящими металлическими лейками. Посетителю нужно будет взять лейку, коснуться ею экрана, после чего изображение на стене поменяется. На клумбах расцветут цветы, а в парке — деревья.

На интерактивной стене «Узнай Москву» можно не только рассмотреть знаковые объекты столицы, но и прочитать информацию о них. Для этого необходимо навести прожектор на нужный объект на стене, например театр или старинный дом.

Экскурсоводы также расскажут о популярных проектах для горожан — едином читательском билете, ресурсном центре «Мосволонтер» и других. Посетители узнают об онлайн-возможностях на портале mos.ru. Сейчас там доступно более 360 электронных услуг и сервисов, часть из них появились благодаря инициативе москвичей. Горожане участвуют также в развитии города с помощью проекта «Активный гражданин» и краудсорсинговой платформы. Так, по результатам голосований, проведенных в проекте «Активный гражданин», жители поддержали развитие МЦД, проектов благоустройства парков, выбрали дизайн станций Московского метрополитена и многое другое.

Для безопасности посетителей при входе в павильон Умный город» на ВДНХ необходимо надевать маски и перчатки. Подробнее ознакомиться с правилами посещения павильона можно по номеру телефона +7 (916) 311-51-02 и на сайте ВДНХ.

Павильон «Умный город» на ВДНХ был открыт в сентябре 2016 года. Там можно не только познакомиться с новыми технологиями, которые использует Москва. Для школьников и студентов здесь проводят бесплатные мероприятия. Кроме того, на территории павильона регулярно проходят мастер-классы, квесты, воркшопы по программированию, курсы по 3D-моделированию, робототехнике и другим передовым направлениям, а также различные отраслевые мероприятия.