https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/pyls_bolnie3noyabryasamarinag(10).jpg

В столице за сутки выявили 5150 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в больницы госпитализированы 1355 человек. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 367 пациентов. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

42,4 процента новых заболевших — люди в возрасте от 18 до 45 лет, 28,6 процента — от 46 до 65 лет, 11,6 процента — от 66 до 79 лет, 3,8 процента — старше 80 лет. Еще 13,6 процента — дети. Все пациенты и контактировавшие с ними люди находятся под медицинским наблюдением.

В столице приняты меры для борьбы с распространением коронавируса. Так, людям старше 65 лет и москвичам с хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать домашний режим до конца ноября, работодатели обязаны перевести на удаленную работу минимум 30 процентов своих сотрудников, а ученики 6–11-х классов учатся дистанционно до 8 ноября.

Кроме того, в Москве работают резервные госпитали. Они открыты в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», автомобильном торговом центре «Москва», павильоне № 75 на ВДНХ и в Коммунарке.

Домашний режим, тестирование и соцподдержка: ответы на главные вопросы о коронавирусе Как работают временные госпитали-родеры при городских стационарах