https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/bolniegrishkin(10).jpg

За прошедшие сутки диагноз COVID-19 поставлен еще 2424 жителям столицы. В больницы поступило 827 человек. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

38 процентов среди новых заболевших — люди в возрасте от 18 до 45 лет, 31,3 процента — от 46 до 65 лет, 12 процентов — от 66 до 79 лет, 5,1 процента — горожане старше 80 лет. Еще 13,6 процента — дети. Все пациенты и те, кто с ними контактировал, находятся под медицинским наблюдением.

С 28 сентября горожанам старше 65 лет и москвичам с хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать домашний режим и работать дистанционно. Представителей этих особенно уязвимых перед коронавирусом категорий просят без особой необходимости не посещать людные места, а также временно отказаться от личных контактов с родственниками и друзьями, живущими отдельно. Заказать на дом доставку продуктов и лекарств можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09.

Москвичи с хроническими заболеваниями могут оформить больничные листы, заполнив специальную форму на сайте Депздрава. Ответ должен прийти в виде СМС. Также можно оставить заявку по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. Для работающих жителей 65 лет и старше оформление больничных листов происходит автоматически по спискам работодателей.

Московских школьников ждут двухнедельные осенние каникулы. Они продлятся с 5 по 18 октября. Такое решение принято по рекомендации санитарных врачей из-за осеннего распространения простудных заболеваний.

Также в столице продолжается пострегистрационное исследование вакцины от коронавируса. Чтобы поставить прививку, нужно заполнить анкету и пройти специальный отбор. В тех медицинских организациях, где были привиты первые участники исследования, уже начался второй этап вакцинации.