МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Что делать с ребенком, рожденным от инфицированной коронавирусом матери — нужно ли его изолировать или лучше оставить с матерью? Американский ученый взвесила все “за” и “против” в статье, опубликованной в журнале Breastfeeding Medicine.

Хотя ВОЗ и некоторые национальные организации здравоохранения рекомендуют держать новорожденных детей вместе с их заболевшими COVID-19 матерями, Центры США по контролю и профилактике заболеваний считают, что матерей и детей надо временно разлучать до тех пор, пока мать перестает быть заразной.

В новой статье Алисон Стубе (Alison Stuebe), доктор медицинских наук, профессор акушерства и гинекологии в Медицинской школе Университета Северной Каролины доказывает, что если дети после рождения остаются со своими матерями с положительной реакцией на коронавирус, преимуществ больше, чем рисков.

“Нет никаких доказательств того, что раннее разделение младенцев и матерей с подозреваемым или подтвержденным COVID-19 улучшает результаты. Хотя разделение может минимизировать риск передачи вируса от матери к ребенку во время пребывания в больнице, оно может иметь потенциальные негативные последствия как для матери, так и для ребенка”, — пишет в статье ученый.

Описывая риски, возникающие при отделении ребенка от матери, доктор Струбе говорит о нарушении грудного вскармливания и телесного контакта между матерью и ребенком в критические часы и дни после рождения. В качестве аргумента она приводит медицинскую статистику, указывающую на то, что у новорожденных, лишенных телесного контакта со своей матерью, наблюдается более высокая частота сердечных сокращений и дыхания, а также более низкий уровень глюкозы. Кроме того, разделение лишает ребенка материнского молока, что очень важно для развития иммунной системы.

Отсутствие грудного вскармливания, по мнению ученого, увеличивает риск развития у детей серьезных респираторных инфекций, включая пневмонию и COVID-19. Грудное вскармливание является первой вакциной для ребенка — грудное молоко содержит множество олигосахаридов и врожденных иммунных факторов, которые смягчают воздействие вирусных инфекций.

Существуют негативные последствия и для матери. Психологический стресс может затруднить ее борьбу с вирусной инфекцией. К тому же, отмечает автор, “разделение не может предотвратить инфекцию”.

“Исследование, опубликованное в конце марта, показало, что у 3 из 33 детей, родившихся в Ухане у матерей с COVID-19 был положительный результат на SARS-CoV-2. Даже если разлука предотвращает инфекцию в первые дни после родов, она не учитывает воздействие после выписки ребенка”, — пишет Струбе.

Особенно в контексте социального дистанцирования и ограничений на поездки, немногие семьи имеют ресурсы для изоляции ребенка дома, и весьма вероятно, что другие члены семьи могут быть инфицированы. Поэтому изоляция в больнице может отсрочить, но не предотвратить инфекцию у детей.

Автор настоятельно рекомендует оставлять ребенка с матерью и продолжать грудное вскармливание, а мамам — мыть руки, носить маску и регулярно дезинфицировать поверхности, к которым они прикоснулись. Исключение могут составлять только случаи, когда состояние здоровья матери не позволяет ей ухаживать за младенцем.