https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/pyls_cifrovayabiblioteka_3iunyaDepositphotos_19052991_xl-2015(10).jpg

В Москве создали уникальную цифровую библиотеку обезличенных наборов данных для оценки и обучения нейросетей. Разработчики сервисов искусственного интеллекта получат доступ к девяти датасетам. Эти данные помогут развитию здравоохранения в том числе и в других городах — в тестировании и дообучении собственных интеллектуальных решений для анализа лучевых исследований. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Датасеты — это наборы рентгенологических диагностических снимков, созданные в рамках московского эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение. Узнать о них больше можно на платформе mosmed.ai, где уже размещено свыше 70 датасетов, девять из которых доступны для скачивания всем пользователям. Самый большой открытый датасет состоит из более чем тысячи уникальных исследований пациентов с признаками COVID-19. Остальные открытые датасеты могут применяться при самотестировании нейросетей для поиска признаков остеопороза позвоночника, мерцающего артефакта, рака легкого, рассеянного склероза, патологий сердца, гидроторакса и других заболеваний. Большинство представленных наборов на данный момент используются для калибровочных, функциональных и других видов тестирований сервисов искусственного интеллекта, внедряемых в лучевую диагностику.

«Искусственный интеллект — это помощник»: информационные технологии на службе у врачей

Сейчас в Москве умные алгоритмы помогают находить признаки заболеваний в общей сложности по девяти направлениям лучевых исследований. Алгоритмы проводят специальные измерения, выделяют на снимке области возможных патологий, на которые врачу нужно обратить особое внимание, и сортируют исследования по срочности оказания медицинской помощи пациентам. Врачи используют заключение ИИ-сервиса в качестве дополнительного источника информации для постановки диагноза. Врачи-радиологи также приступили к тестированию комплексных сервисов искусственного интеллекта — нейросетей, которые распознают на одном медицинском изображении лучевого исследования признаки сразу семи различных патологий.

Эксперимент по внедрению компьютерного зрения в медицину проводит комплекс социального развития Москвы совместно с городским Департаментом информационных технологий на базе центра диагностики и телемедицины. Он стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России, а также для поддержки отечественных разработчиков.

Москва уже десять лет активно работает над цифровизацией системы здравоохранения. Сейчас основой этого процесса является единая цифровая платформа здравоохранения. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах: от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.