Начались испытания на море самого большого в мире гидросамолета AG600, разработанного в Китае. Его длина составляет 37 метров, а размах крыльев почти 39.

По сообщению “Синьхуа”, “крылатая амфибия” успешно совершила серию полетов на различной высоте над морской поверхностью. Ранее самолет испытывали в пресноводном водохранилище на реке Чжанхэ провинции Хубэй.

Полеты над морем дали возможность оценить воздействие агрессивной водной среды на корпус и детали самолета, а также его управляемость при разном состоянии моря.

Впереди у AG600 – испытания взлетом и посадкой в морской акватории, которые намечено провести до конца года. Полностью разработка китайского гидросамолета должна завершиться в ближайшее время, через два года планируется его серийный выпуск. С конвейера выйдут первые 17 крылатых машин.

AG600 сможет выполнять полеты на расстояние до пяти тысяч километров на скорости до 570 километров в час и перевозить до 50 человек. Он способен находиться в воздухе до 12 часов.

При пожаротушении воздушный лайнер сможет набирать воду из водоемов в режиме глиссирования со скоростью 0,6 тонны в секунду.