Как уберечь свой дом от проникновения вируса

Даже в условиях самоизоляции многим из нас приходится время от времени выходить из своих квартир: на работу, в магазин, больницу или аптеку. Роспотребнадзор разработал и опубликовал целый ряд рекомендаций, как в таких случаях обезопасить себя от риска заражения новым коронавирусом. Самым главным правилом личной профилактики остается тщательное мытье рук и лица после прихода домой. Впрочем, об этом было сказано уже много. Но как быть с верхней одеждой, на которой тоже может задерживаться вирус? Сайт “РИА Недвижимость” дает рекомендаций, что делать при возвращении домой, чтобы не заболеть.

Прежде всего стоит заметить, что санитарные меры по борьбе с коварной инфекцией COVID-19 активно ведутся как на улицах Москвы, так и в подъездах. Обработку проводят специалисты комплекса городского хозяйства. В частности, дезинфекции подвергаются дороги, тротуары, парковочные пространства, дворовые территории, межквартальные проезды, мосты, тоннели.

В подъездах протираются контактные поверхности: перила, дверные ручки, кнопки лифта, почтовые ящики, оконные рамы, кнопки домофона и ручки загрузочных контейнеров мусоропровода. В работах используются дезинфицирующие препараты, рекомендованные Роспотребнадзором. Все эти растворы абсолютно безопасны для людей, животных и экологии, они также не способны повредить какие-либо поверхности. Кстати, с недавнего времени, по словам заммэра Москвы Петра Бирюкова, дезинфекция в столичных домах проводится каждый день, причем во всех, а не только там, где живут заболевшие коронавирусом и их близкие.

Что касается обработке общественных пространств, то это дополнительная мера по профилактике распространения коронавирусной инфекции в Москве. Такая беспрецедентная работа проводится в городе на регулярной основе впервые. В ближайшее воскресенье она состоится уже в четвертый раз.

Наконец, чтобы не допустить распространения COVID-19, ГУП “Московский городской центр дезинфекции” в феврале и марте 2020 года провел внеплановые санитарно-профилактические мероприятия по дератизации столичных дворов и других объектов.

Если дезинфекцию города и подъездов осуществляют коммунальные службы и управляющие компании, то за безопасность жилища несет ответственность уже сам собственник. Рекомендаций здесь довольно много. Одни специалисты советуют аккуратно и герметично упаковывать верхнюю одежду в пластиковые пакеты до следующего использования. Причем желательно использовать минимум вещей, в которых вы выходите из дома, тогда вы не запутаетесь и расфасовывать по пакетам придется меньше. Другие считают, что можно вывесить вещи на балкон. В солнечный день достаточно прогреть их под прямыми лучами солнца в течение дня. Если же за окном пасмурно, проветривать их нужно как минимум три дня.

Впрочем, верхнюю одежду также можно обработать дезинфицирующим средством – спиртом или хлорным раствором, замечают в крупнейшей частной управляющей компании России компании “ПИК-Комфорт”. Однако эксперты призывают не увлекаться, потому что неизвестно, сколько таких обработок выдержит ваши куртка, пальто или сумка. Уличную обувь следует протирать смоченными в спиртовом растворе салфетками.

“Рядом с дверью положите коврик или полотенце, пропитанные санитайзером, который легко приготовить дома самостоятельно: в литре воды растворяется хлорная таблетка 500 миллиграммов. Зайдя домой, вы просто разуваетесь и оставляете обувь на этом коврике”, – поясняют в “ПИК-Комфорте”.

Разумеется, не следует по возвращении домой сразу проходить в комнату, скажем, чтобы поставить пакеты, даже если вы разулись. Для начала все-таки нужно снять верхнюю одежду и протереть руки антисептиком или салфеткой, чтобы далее (по пути в ту же ванную комнату) касаться поверхностей в доме уже частично обработанными руками. Будьте внимательны, не кладите вещи, в которых вы выходили на улицу на диван или рядом с домашней одеждой вещами.

Не забывайте периодически протирать дезинфектором свой телефон, планшет, ключи от машины и квартиры. Старайтесь хотя бы раз в день мыть полы в квартире, ну как минимум прихожей, дезинфицирующим раствором хлора, напоминают в “ПИК-Комфорте”.

К сожалению, многие сведения о новом коронавирусе еще не подтверждены официально. Например, на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, длительность выживания вируса 2019‑nCoV (именно он является возбудителем COVID-2019) наповерхностях пока точно не установлена, однако предполагается, что по этому параметру он схож с другими представителямисемейства коронавирусов. По данным исследований, вирус сохранять жизнеспособность на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней, а конкретные сроки зависят от ряда условий, например, от типа поверхности, температуры и влажности окружающей среды.

При этом о 2019‑nCoV известно, что он хорошо переносит относительно невысокие температуры, а вот при температуре воздуха +20Сº и выше выживает вне организма всего два дня. Поэтому старайтесь не только проветривать свой дом, но и поддерживать в нем температуру воздуха от +20Сº.

Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце, напомните детям, что нельзя делиться предметами личной гигиены. Вообще, для протирания рук и лица, после того как вы их тщательно вымыли, лучше использовать одноразовые бумажные салфетки.

Обрабатывайте все поверхности спиртовыми или другими дезинфицирующими средствами. Особое внимание уделяйте зоне прихожей: дверным ручкам, выключателям света – всем тем предметам, к которым вы прикасаетесь, как только заходите в квартиру, добавляют в “ПИК-Комфорте”.