https://cdnimg.rg.ru/img/content/198/20/81/iStock-1204459993_d_850.jpg

Рейтинг авторов “страшилок” ожидаемо возглавил Стивен Кинг. На втором месте норвежский детективщик Ю Несбе. А на третьем, и в этом есть что-то мистическое, Михаил Булгаков. В пятерку также попали Дэн Браун и супружеская пара из Швеции, пишущая под псевдонимом “Ларс Кеплер” и прославившаяся на весь мир захватывающими триллерами, такими как “Гипнотизер”.

Самой страшной книгой, по версии российской аудитории, стал один из самых таинственных и мистических романов Булгакова “Мастер и Маргарита” в исполнении известных российских актеров Максима Суханова, Александра Клюквина, Дарьи Мороз.

Королю ужасов Стивену Кинга и его роману “Оно” пришлось довольствоваться лишь вторым местом. Правда, Кинг взял свое количеством, пятая строчка у его ставшего классикой ужастика “Кладбище домашних животных”. На третьем месте норвежский триллер “Нож” Ю Несбе, а на четвертом – исторический детектив “1794” шведского писателя Никласа Натт-о-Дага.

Если вы предпочитаете классическую и проверенную временем литературу, то и тут есть свой рейтинг книг, которые заставят вас затаить дыхание от ужаса. Помимо “Мастера и Маргариты”, в топ-5 вошли “Фауст” Гете, “Хребты безумия” Говарда Лавкрафта, “Дракула” Брэма Стокера и Николай Васильевич Гоголь с повестью “Вий”, которая до сих пор пугает российских школьников.