https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/Iskysstvenniiintellekt_2106_SamarinPS(10).jpg

«Московская техническая школа» запускает третье направление. Правительство Москвы, ведущие вузы и предприятия города подписали соглашение о взаимодействии в подготовке кадров по направлению «Искусственный интеллект в промышленности», сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что одна из основных целей обучения сотрудников на новом направлении — помощь компаниям в преодолении технологических барьеров, создании конкурентоспособных продуктов и технологий в области искусственного интеллекта, а также подготовка лидеров разработки прорывных технологий.

Образовательными партнерами направления «Искусственный интеллект в промышленности» стали такие ведущие вузы, как Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский технический университет связи и информатики, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт. Они разработают образовательные программы, по которым будут проходить подготовку промышленники.

«В создании образовательных программ для московских инженеров примут активное участие индустриальные партнеры направления. Они сформируют запросы на целевое обучение и переподготовку инженерных кадров, определят требования к уровню подготовки, проинформируют образовательные организации о потребности в научных разработках по направлению», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Он добавил, что партнером по развитию выступит Сколковский институт науки и технологий. Он будет содействовать вузам в подготовке образовательных программ, окажет информационную поддержку.

Студенты «Московской технической школы» получат не только теоретические знания, но и практические навыки в университетских лабораториях. Их дальнейшее применение на предприятиях даст возможность увеличить производительность каждого выпускника в среднем на 20 процентов. Методы машинного обучения и интеграция технологий искусственного интеллекта помогут повысить эффективность, стабильность и безопасность производства.

Искусственный интеллект — одна из ключевых технологий XXI века, которая позволяет выйти на новый уровень в самых разных отраслях: экономике, социальной сфере, государственном управлении и других. Внедрение технологий искусственного интеллекта в деятельность предприятий промышленности обеспечивает преимущества перед конкурентами за счет возможностей автоматизации, качественного контроля производственных процессов и их оптимизации, диагностики состояния оборудования и в целом оптимизации принимаемых решений.

Всего в «Московской технической школе» запланировано семь направлений обучения — «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт». Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на инвестиционном портале. «Московская техническая школа» подберет вуз или научный центр для обучения сотрудника. В будущем, чтобы упростить взаимодействие между вузами и предприятиями, появится ИT-платформа, где у всех партнеров будут свои страницы, а у компаний — личный кабинет. Через него не составит труда найти информацию о программах учебных заведений, подобрать необходимый курс и оставить заявку на обучение.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.