ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР (Сирия), 13 апр – РИА Новости. Единственный мост через реку Евфрат неподалеку от сирийского города Дейр-эз-Зор, построенный российскими военными, позволил местным фермерам наладить поставки своей продукции в город и наладить сообщение между населенными пунктами по обе стороны реки.

По словам местных жителей, до войны в этих местах было 12 мостов через реку Евфрат, однако американская авиация их уничтожила. В прошлом году российские военные возвели 100-метовый понтонный мост, который позволил наладить сообщение между двумя берегами в районе Дейр-эз-Зора.

“Этот мост остался один. У нас родственники на той стороне (реки – ред.), раньше ездили туда-сюда. После того, как мосты были разбиты, перестали встречаться”, – рассказал журналистам инженер Совета губернатора провинции Дейр-эз-Зор Малик аль-Омар. Теперь, по его словам, благодаря новому мосту у людей появилась возможность ездить друг к другу, а местным фермерам – наладить поставки в город.

Большую часть провинции занимает пустыня, однако в долине Евфрата – настоящий оазис. Как вспоминает фермер Абд аль-Хай Шмайян, когда террористы “Исламского государства”* захватили территорию, он вынужден был бежать в пустыню из мест, где его семья возделывала землю не менее 150 лет.

В селении почти не осталось разрушенных боевиками домов – все уже восстановили. Повсюду слышен шум тракторов – аграрии вспахивают землю. “Возвратиться сюда – это самое лучшее, что можно придумать. У меня есть трактор и работа. Мои соседи живы и здоровы”, – рассказал тракторист Халил Абуль.

Свой урожай фермеры возят в Дейр-эз-Зор по “русскому мосту” – так называют здесь понтонный мост, который возвели российские военные. “Едем продавать в Дейр-эз-Зор свою продукцию – фасоль, перец, чеснок. Мы неплохие деньги делаем от продажи”, – поделился фермер Туркасьян Хамад, который на небольшом грузовичке провез по мосту несколько десятков мешков с урожаем.

Благодаря единственной переправе местные жители могут также быстро добраться в город по делам. “У ребенка болит горло, едем в больницу, – местная жительница Хамара показывает на своих детей – трехлетнюю девочку и шестилетнего мальчика. – После того, как тут появился мост, стало очень удобно передвигаться”.

Местные жители вспоминают и другую историю, связанную с мостом и российскими военными. Как только его возвели, весной прошлого года по мосту ехал небольшой грузовик под управлением местного жителя. Из-за разрыва правого колеса водитель потерял управление, грузовик опрокинулся в реку и начал тонуть. Находившиеся неподалеку командир мониторинговой группы мостового перехода и стропальщик-монтажник бросились к тонущему автомобилю. Разбив боковое стекло, они извлекли из машины людей, оказали им помощь. Вскоре краном на базе автомобиля “Урал-5557” из реки была поднята и затонувшая машина.

Российские военные после инцидента оперативно устранили небольшие повреждения на мостовой переправе, и она заработала в штатном режиме.

В настоящее время на освобожденных от боевиков территориях Сирии ведется масштабное восстановление жилых домов, предприятий и инфраструктуры. По информации российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев, за последние годы в Сирии восстановлены 957 образовательных и 238 медицинских учреждений, отремонтированы шесть автомобильных мостов и почти 1,3 тысячи километров автодорог, проложены 1,2 тысячи километров линий электропередачи, введены в эксплуатацию 199 объектов водоснабжения, 315 хлебопекарен, 776 электроподстанций, 14,5 тысяч промышленных предприятий.

В настоящее время в 345 населенных пунктах провинций Алеппо, Дамаск, Дейр-эз-Зор, Латакия, Хама, Хомс, Деръа, Эс-Сувейда, Эль-Кунейтра и Ракка ведутся работы по восстановлению и ремонту 2,7 тысячи жилых домов, 225 школ, 176 дошкольных учреждений, 241 медицинского учреждения, 203 хлебопекарен, 203 электроподстанций, 281 водонасосной станции и 90 культовых сооружений.

*Террористическая организация, запрещенная в России.