https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/mish(9457).jpg

За сутки в столице от COVID-19 вылечились еще 6225 пациентов. Об этом сообщил оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. Количество выздоровевших увеличилось до 458 409 человек.

После лечения врачи проводят специальные исследования, чтобы убедиться, что болезнь ушла. Тем, кому необходимо оставаться под наблюдением, дают специальные рекомендации.

Вылечившиеся могут стать донорами плазмы крови. Самое главное — им должно быть от 18 до 55 лет, необходимо также иметь справку об отсутствии ВИЧ, гепатитов В и С. При наличии хронических заболеваний стать донором нельзя.

Горожане, которые вылечились от COVID-19, могут также стать социальными волонтерами и помогать тем, кто лечится на дому.

Если вы вылечились от коронавирусной инфекции и хотите сдать плазму или стать социальным волонтером, позвоните на горячую линию по номеру: +7 (495) 870-45-16. Она работает ежедневно с 09:00 до 19:00.

Для москвичей доступно бесплатное тестирование на коронавирус в городских поликлиниках ПЦР-методом. Нужно иметь столичный полис ОМС.

Записаться на тест на портале mos.ru могут те, у кого есть прикрепление к московской поликлинике. Необходимо выбрать раздел «Услуги», подраздел «Здоровье», услугу «Запись на прием к врачу», опцию «Мазок на COVID-19 (ПЦР)», а потом — удобные дату и время.

Также записаться предлагается на «ЕМИАС.ИНФО», в мобильных приложениях «ЕМИАС.ИНФО», «Моя Москва», «Госуслуги Москвы» и через информационные киоски в поликлиниках города.

Результаты исследования можно получить в течение трех дней в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». Также они будут приходить в СМС-сообщениях.

Подробнее о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием — в спецпроекте mos.ru.

Полный перечень пунктов сдачи анализов