https://www.mos.ru/upload/newsfeed/articles/Moskovskii_marafon(8).JPG

18 сентября при поддержке городского Департамента спорта пройдет главный забег страны — Московский марафон. Все желающие смогут пробежать по центру столицы, бросить вызов себе, побить личные рекорды, а также поддержать участников.

Бегуны традиционно могут выбрать одну из двух дистанций — 42,2 километра или 10 километров. Также пройдет корпоративная эстафета. Маршрут пролегает по самым красивым улицам города, спортсменов ждут виды на известные достопримечательности и внимание болельщиков.

Также в рамках Московского марафона пройдет финал Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших бегунов на марафонской дистанции.

Все участники забега стартуют одновременно в 09:00. Маршрут марафонской дистанции начнется у Малой спортивной арены «Лужников», а забег на 10 километров — на улице Лужники у Аллеи Славы. Спортсмены пробегут по набережным Москвы-реки, Садовому и Бульварному кольцу, Крымскому мосту, Тверской улице, Театральному проезду, вдоль стен Кремля и финишируют на Фестивальной площади.

Лидеров ждут медали, кубки, подарки от партнеров и денежные вознаграждения. Победителями марафонской дистанции станут шесть мужчин и женщин, показавших самый высокий результат. Участники, занявшие места с первого по третье в абсолютном первенстве среди мужчин и женщин на 10-километровой дистанции, тоже получат награды. Лидерами корпоративной эстафеты станут три команды, финишировавшие первыми. Кроме того, для участников забега пройдет награждение в возрастных категориях, а вместе с победителями Московского марафона награды получат победители Всероссийской спартакиады, которые заняли места с первого по третье среди мужчин и женщин.

Всем участникам, уложившимся в шестичасовой лимит, вручат памятную медаль, созданную на основе архитектурных символов города, встречающихся на маршруте. В разные годы на медалях изображали башни делового центра «Москва-Сити», Крымский мост, парк «Зарядье», высотку на Котельнической набережной и здание Политехнического музея. Дизайн награды этого года по традиции станет сюрпризом для участников.

Присоединиться к марафону могут не только взрослые спортсмены, но и юные атлеты. Для них команда бегового сообщества проведет детский забег. 17 сентября дети младше девяти лет посоревнуются на 400-метровой дистанции, а участники в возрасте от 10 до 13 лет — на дистанции в 800 метров. Медали в детском забеге вручат всем, кто пересек финишную черту, а для первых трех мальчиков и девочек в возрастных группах 10–11 и 12–13 лет проведут торжественную церемонию награждения с кубками и подарками.

Во время проведения марафона на некоторых центральных улицах столицы ограничат движение транспорта. Участки по маршруту марафона будут перекрыты с 07:00 до 17:00.

В это время нельзя будет проехать по Лужнецкой, Саввинской, Фрунзенской и Котельнической набережным. Также перекроют участки улиц Тверской, Моховой и Красная Пресня, Страстной, Покровский и Чистопрудный бульвары, Лубянскую, Новую и Старую площади.

С 00:01 18 сентября до окончания мероприятия на перекрываемых участках нельзя будет парковаться.