https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/pyls-lgotnaya-stavka-malii-i-srednii(10).jpg

За девять месяцев 2020 года представители малого и среднего бизнеса арендовали у города 468 нежилых помещения по льготной ставке. Их общая площадь — 52,1 тысячи квадратных метров, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Больше всего помещений в 2020 году — 85 объектов — сдали в аренду, его площадь — 418 квадратных метров.

«Город выставляет на торги объекты нежилого фонда преимущественно от 50 до 250 квадратных метров, расположенные на первых и подвальных этажах многоквартирных домов, а также в отдельно стоящих зданиях. Площадь одного лота по итогам торгов в 2020 году составила около 110 квадратных метров, а средняя стоимости аренды для подвальных помещений и объектов, расположенных в надземной части зданий, составила 4,8 тысячи и 12 тысяч рублей за квадратный метр соответственно», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В торгах по аренде городских помещений по льготной ставке могут участвовать исключительно представители малого и среднего бизнеса и организации, которые их поддерживают. Заявитель должен быть включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который администрируется Федеральной налоговой службой Российской Федерации.

Организует торги Департамент города Москвы по конкурентной политике. Как отметил руководитель ведомства Иван Щербаков, с начала 2020 года в аукционах для субъектов малого и среднего предпринимательства приняли участие. Средняя конкуренция составила семь участников на лот.

Технические характеристики всех лотов представлены на инвестиционном портале города Москвы в разделе Для удобства пользователей часть представленных объектов можно изучить в режиме онлайн с помощью встроенной функции, которая позволяет рассмотреть здание в формате 3D.