https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/glav_samarin(82).jpg

В четырех отраслевых акселерационных программах для малого и среднего бизнеса, проведенных в этом году ГБУ «Малый бизнес Москвы», приняли участие около 200 компаний.

 

Каждый акселератор состоял из нескольких этапов. Сначала проводился прием заявок, а также конкурсный отбор проектов. Затем — интенсив, который длился от шести до 10 недель, и подготовка к презентациям проектов. Завершающим этапом был итоговый день, когда участники представляли результаты своих работ экспертам, организаторам программы и потенциальным инвесторам.

Первая программа была организована для предприятий сферы услуг и проходила с 3 августа по 15 октября 2020 года. В ней приняли участие 55 компаний, специализирующихся на туризме, креативных индустриях и фешен-бизнесе. За 10 недель они смогли открыть новое производство, вывести на рынок новую линейку продуктов и услуг, увеличить клиентскую базу и объемы продаж, создать дополнительные рабочие места.

«Мы создали базу клиентов, начали продажи и сразу же получили хорошие отзывы. До этого у нас были только идея и эксперименты, а сейчас — бизнес. Мы вышли на самый крупный российский маркетплейс, разработали новую коллекцию одежды», — рассказала участница акселератора Ирина Батоврина.

Второй акселератор был посвящен ресторанному бизнесу. Его прошли 26 малых и средних предприятий. Это помогло им увеличить доход, открыть новые точки продаж, оптимизировать цепочки поставщиков и найти бизнес-партнеров.

«Я пришла в акселератор, чтобы усилить свои управленческие компетенции и узнать, как правильно выстроить свою работу. Мы изменили подход к формированию бюджета и ценовой политики, смогли увеличить маржу. Я поняла, что нужно делиться опытом с другими представителями ресторанного бизнеса, потому что вместе проще двигаться вперед», — говорит участница программы обучения «Акселератор ресторанного бизнеса» Светлана Пасечник.

Третьей стала программа для социальных проектов, в которой приняли участие 50 предпринимателей в общественно значимых сферах — от дошкольного образования до экологии.

«Цель участия в “Акселераторе социальных проектов” достигнута. Мы получили реальный результат: открыли филиал студии развития, увеличили посещаемость заведения, разработали программы лояльности и новые каналы продвижения и продаж», — отмечает основательница проекта грудничкового плавания Ангелина Трухачева.

Последним в уходящем году стал акселератор спортивного бизнеса. В нем приняли участие 50 компаний. Они смогли увеличить прибыль, разработать новые продукты и услуги, расширить каналы продвижения и продаж.

«Я пришла в акселератор в тот момент, когда мой бизнес начал работать практически с чистого листа. Поставила перед собой задачи выйти на рентабельность в 30 процентов, найти новые каналы продаж и производственное помещение на более выгодных условиях. С помощью акселератора мне удалось достигнуть даже большего, чем я планировала. Мы увеличили продажи на 2,2 миллиона рублей, улучшили сайт проекта, вышли на маркетплейс. Мне предстоит еще многое сделать для развития своего бизнеса, но теперь я четко вижу цель, знаю, как ее достигнуть и к кому обратиться за советом», — рассказала Марина Казакова о своем проекте по производству спортивного инвентаря.

Поддержка бизнеса: как акселератор социальных проектов помогает предпринимателямБолее 100 малых и средних компаний смогли перезапустить бизнес благодаря акселератору Restart 360

Проект ГБУ «Малый бизнес Москвы» оказывает предпринимателям бесплатную консультационную и образовательную поддержку. Проконсультироваться по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве и узнать о мерах поддержки столичных предпринимателей можно на сайте.