https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/olimpiada_robototehnika(10).jpg

Московских школьников 4–11-х классов приглашают принять участие в олимпиаде по робототехнике. Мероприятие организует Центр педагогического мастерства. 

Это командное соревнование, которое состоит из трех этапов. Первый, осенний, пройдет в режиме онлайн. Его участникам нужно собрать робота, снять видео, на котором он выполняет задание, и прислать ролик жюри. Регистрация и прием материалов будут проходить до 18 декабря на сайте олимпиады. Здесь же можно ознакомиться с правилами участия, заданиями и материалами для подготовки.

Зимой в ресурсных центрах пройдет отборочный этап, победители которого примут участие в городском финале. Он намечен на февраль.

Состязание проводится в трех возрастных категориях. Команда состоит из одного-двух участников и тренера. Задания не предполагают ограничений на использование оборудования и материалов для изготовления робота, что позволяет любому кружку робототехники принять участие в олимпиаде.

В Москве активно развиваются различные проекты по образовательной робототехнике. В большинстве столичных школ и центрах дополнительного образования работают кружки робототехники и конструирования. Уроки по этому направлению ведутся в ряде учебных заведений в рамках предмета «Технология». Также в течение всего года проходят робототехнические соревнования: Всероссийская олимпиада по технологии, Московская олимпиада школьников по робототехнике, олимпиада Центра педагогического мастерства по робототехнике, «Турнир двух столиц». В этом году в рамках робототехнических онлайн-сезонов прошли дистанционные конкурсы «Рободомашка» и «Роботяга».

Лаборатория инженерных образовательных проектов Центра педагогического мастерства при поддержке Ассоциации учителей робототехники регулярно проводит конкурсы робототехнических проектов, интенсивы, мастер-классы и практические занятия для ребят разных возрастов. Олимпиада по робототехнике Центра педагогического мастерства проводится с 2018 года.