https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/servis_kabeli_807-sam-ps(10).jpg

Столичный производитель разработал инновационный цифровой сервис, способный за несколько минут оценивать качество кабельно-проводниковой продукции, а также выявлять фальсификат. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский. 

Цифровой сервис проверяет качество изделия по фотографии среза кабеля, а также его этикетке или любому документу, содержащему маркировку. Снимки надо загрузить в приложение. Программа поверит их и определит уровень соответствия товара требованиям нормативных документов, действующих в России.

«Перед проверкой кабельно-проводниковой продукции в приложении появляется кнопка “Начать правосудие”. Искусственный интеллект самостоятельно находит на сделанных фотографиях область, соответствующую поперечному срезу кабеля, а также сегментирует изображение на классы для тщательной проверки каждого слоя изделия: токопроводящая жила, ее изоляция, металлическая оболочка и, наконец, внешняя оболочка. Наш новый цифровой сервис Cable Justice уже отмечен премией как эффективный цифровой проект», — рассказал Павел Моряков, генеральный директор группы компаний «Москабельмет» — разработчика проекта.

Результаты в пределах нормы обозначаются зеленым цветом, а с нарушениями — красным. Отклонения могут наблюдаться по одному или нескольким параметрам, что говорит о признаках фальсификата. В этом случае клиенту рекомендуется направить образец в лабораторию, чтобы оформить заключение и привлечь поставщика некачественной продукции к ответственности.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.